Первый заместитель генерального директора ООО «Газпроминвестпроект» Александр Федорусенко заявил: «Успешные испытания первой газотурбиной установки станции позволяют приступить к заключительному этапу строительства Адлерской ТЭС — комплексным пусконаладочным работам на энергооборудовании».
На Адлерской ТЭС были проведены тестовые испытания и набор электрической мощности первой газотурбинной установки (ГТУ-1). Установка была выведена на номинальную мощность — 65 МВт.
Адлерская ТЭС входит в программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Станция должна стать ключевым энергетическим объектом Сочи и прилегающих районов.
Электрическая мощность Адлерской ТЭС — 360 МВт, тепловая — 227 Гкал/час. Мощности станции достаточно для того, чтобы покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки Сочинского энергорайона во время зимних Олимпийских игр 2014 года, обеспечить электроэнергией и теплом спортивные, транспортные и туристические объекты. Кроме того ТЭС будет снабжать электричеством расположенные в близлежащих районах жилые дома.