Как заявил Министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский, в третьем квартале текущего года будет введена в действие линия ВЛ 500 кВ БАЭС – Курдюм, которая мощности с атомной станции в правобережную часть Саратовской области. А затем и в Ростовскую область. Линия, несомненно, повысит надёжность электроснабжения региональных потребителей. Будут решены проблемы с электроснабжением поселений (Усовка, Чардым. Елшанка), где сейчас наблюдается явная нехватка мощности.
Также в ближайшем будущем запланирован ввод ВЛ-500 кВ БАЭС – Ключики с выходом на Пензу. Кроме того в текущем году состоится подключение ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», являющегося крупнейшим потребителем энергии.