Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Минэнерго платит за умы


Ведомство заплатит 40 млн рублей на исследования в электроэнергетической, угольной и экологической отраслях ТЭК
Согласно сайту госзакупок Министерство энергетики РФ намерено заплатить 9 млн рублей за исследовательскую работу на тему «Разработка научно обоснованных предложений по созданию риск-ориентированной модели/алгоритма расчета показателей готовности субъектов электроэнергетики к несению максимумов нагрузки и принципов формирования рейтинга субъектов электроэнергетики на основе показателей с автоматизацией соответствующего математического алгоритма».
Как отмечается, целью работы является создание основы для построения эффективной отраслевой системы контроля деятельности энергокомпаний по подготовке и надежному прохождению объектами электроэнергетики максимумов нагрузок на базе функционирования рейтинговой модели с применением оптимального состава объективных расчетных критериев оценки. Работа должна быть подготовлена к 31 октября.
К 19 сентября текущего года, Минэнерго будет ждать работу на тему «Разработка научно обоснованных предложений по выработке государственной политики в части реализации мер по сокращению выбросов парниковых газов в отраслях ТЭК». Целью исследования является анализ результатов 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11-й сессии Конференции Сторон Киотского протокола (30.11.2015 – 11.12.2015, Париж, Франция) с оценкой перспектив и возможных угроз для ТЭК, вытекающих из положений нового международного соглашения в области изменения климата, а также анализ сценариев регулирования выбросов и актуализация предложений в проект концепции и плана действий по сокращению объема выбросов парниковых газов в Российской Федерации на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года в части ТЭК.
Основными задачами работы является «проведение научного анализа результатов климатической конференции в Париже с оценкой перспектив и возможных угроз для ТЭК России, вытекающих из положений соглашения, принятого на 21-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11-й сессии Конференции Сторон Киотского протокола», - отмечается в документах закупки. За эту работу энергетическое ведомство намерено заплатить 6 млн рублей.
Но больше всего Минэнерго готова потратить на изучение проблем угольной отрасли. Так на выполнение научного труда на тему «Разработка научно обоснованных предложений по повышению конкурентоспособности угольных компаний», ведомство готово заплатить 12 млн рублей.
За работу по теме «Научное обоснование методов и средств оценки соответствия угольной продукции для гармонизации стандартов и взаимного признания результатов оценки качества углей» – 7 млн рублей. На выполнение научно-исследовательской работы по теме «Разработка научно обоснованных предложений по совершенствованию биржевых механизмов реализации угля и продукции его переработки в Российской Федерации» – 3 млн рублей и столько же за «Научное обоснование нормативно-технической документации (стандартов), обеспечивающих действие технического регламента «О безопасности машин и оборудования» в угольной промышленности».
Таким образом в ближайшее время Минэнерго за исследования намерено заплатить 40 млн рублей. Напомним, что в прошлом году министерству энергетики РФ на 2015 год были утверждены бюджетные ассигнования в размере 58 136,9 млн рублей. Кассовое исполнение от лимитов бюджетных обязательств составило в 2015 году 98,4% (2014 — 97,1%).
Как отмечается, из этих средств, 57,2% ушло на ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», что составляет 33,254 млрд рублей. Кроме того, 21,4% (12, 441 млрд) ушло на мероприятия по компенсации тарифной разницы в Крымском федеральном округе. Таким образом. На 45,695 млрд рублей ушли в Крым.
На реструктуризация угольной промышленности ушло 6,5% от общей суммы бюджетных ассигнований, всего 4,2% - на обеспечение деятельности Минэнерго России, 4,1% - на реализацию прочих «мероприятий Федеральных адресных инвестиционных программ». На инфраструктуру энергосбережения к Чемпионату мира по футболу 2018 года – 2,5% (1,453 млрд рублей). На ликвидацию перекрестного субсидирования в электроэнергетике 1,5%, на обеспечение деятельности противофонтанных военизированных частей – 1,0%, на энергосбережение и повышение энергетической эффективности – 0,4% и прочие расходы составили – 1,1%.
Источник: www.energyinsider.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»