Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Экологи «Гринпис» будут добиваться изменения маршрута «Северного потока-2»


По сообщению руководителя программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» Михаила Крейндлина журналистам, экологи «Гринпис» намерены добиваться, чтобы маршрут газопровода «Северный поток-2» прошел в обход Кургальского заказника в Ленинградской области. Вчера в городе Кингисеппе состоялись общественные слушания по проекту «Северный поток-2», на которых компания «Nord Stream 2» представила документы об оценке воздействия на окружающую среду новой ветки газопровода.
Отвечая на вопрос агентства ТАСС Крейндлин сказал: «Мы будем использовать все легальные способы, которые у нас есть. Мы имеем право давать свои замечания экспертной комиссии, и мы их частично уже передали через процедуру общественных слушаний. Мы будем работать в судах, будем доказывать нашу позицию и продолжать призывать наших сторонников, в том и числе в других странах, повлиять на ситуацию».
Он напомнил, что ранее «Гринпис России» подал иск о признании недействительным постановления правительства Ленинградской области об изменениях положения о Кургальском заказнике, разрешающих строительство линейных объектов на его территории. Крейндлин пояснил, что экологи «не против газопровода, но против выбранного маршрута».
По информации пресс-службы компании Nord Stream 2, которая создана для планирования, строительства и эксплуатации газопровода «Северный поток - 2», маршрут и конструкция нового газопровода будут в основном повторять уже действующий «Северный поток». Он будет проходить через экономические зоны и территориальные воды пяти стран - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Но на территории Ленинградской области две ветки газопровода разойдутся. По словам представителей компании, сделать их полностью параллельными невозможно из-за ограничений по минимальному безопасному расстоянию между магистральными трубопроводами и населенными пунктами.
Маршрут новой трубы планируется проложить по противоположному берегу через Нарвский залив. «Nord Stream 2» обещает разработать программу экологических и социальных инициатив для компенсации ущерба окружающей среде и населенным пунктам.
Источник: www.novostienergetiki.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»