Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Главгосэкспертиза одобрила проект постройки российской плавучей АЭС


Главгосэкспертиза одобрила проект постройки российской плавучей атомной теплоэлектростанции "Академик Ломоносов", сообщило ведомство.
"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта строительства в самом северном городе России Певеке плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) "Академик Ломоносов", говорится в сообщении.
"Изучив представленные материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий по объекту соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. Также эксперты установили, что сметная стоимость проекта определена достоверно", - отмечает ведомство.
ПАТЭС предназначена для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, в частности, для обеспечения надежного энергоснабжения Чукотки. Эта станция поможет заместить выбывающие к 2019 году на Чукотке генерирующие мощности — Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ , что важно с точки зрения гарантированного и устойчивого энергообеспечения региона.
Плавучий атомный энергоблок "Академик Ломоносов" строится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. Заказчик строительства — концерн "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион госкорпорации " Росатом ") — планирует ввести его в эксплуатацию в порту Певек на Чукотке в декабре 2019 года.
Источник: www.1prime.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»