Целью Совета, созданного в 2011 году согласно распоряжению Правительства РФ, является координация действий федеральных органов исполнительной власти по реализации Программы.
Новый приказ утверждает изменения в составе данного координирующего органа. Министр энергетики А.В. Новак возглавил Координационный совет.
Также в его состав вошли представители ответственных исполнителей, соисполнители Программы, прочих федеральных органов исполнительной власти, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам России, ФГБУ «Российской энергетическое агентство» Министерства энергетики РФ (РЭА).
Координационный совет занимается рассмотрением проектов распределения субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, проведением различных работ в рамках реализации мероприятий Программы, подготовкой предложений по тематике и объёмам финансирования заказов на поставки товаров, контролем проведения мероприятий, целевого и эффективного использования финансовых средств.
Организационное и методическое сопровождение деятельности данного межведомственного органа осуществляется департаментом энергоэффективности и модернизации ТЭК Министерства энергетики РФ, информационно-аналитическое обеспечение деятельности КС закреплено за ФГБУ «РЭА».