Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Александр Новак рассказал о новых вызовах в энергетической отрасли


В ходе выступления на полях Всемирного экономического форума в Давосе глава российского Минэнерго Александр Новак заявил о новых вызовах в энергетической отрасли, которые, по его мнению, связаны «с падением цен и уже с наличием цен, которые значительно ниже, чем еще три года назад». По словам министра, цены на углеводороды, в частности, вряд ли вернутся к уровням трехлетней давности. Среди вызовов господин Новак также назвал новые технологии в топливно-энергетическом комплексе, возобновляемые источники энергии, способы транспортировки, протекционизм в энергетической отрасли и рост потребления энергии.
Как заявил Александр Новак, рост добычи нефти из сланцевых месторождений не решит проблему общего увеличения спроса на это сырье в мире. «Я совершенно не боюсь сланца, потому что сланец не решит всех проблем. Да, он в краткосрочном (периоде.—
“Ъ” ) закрывает прирост потребления, но он не закроет весь прирост потребления. Поэтому нам нужно будет продолжать заниматься добычей традиционных месторождений»,— цитирует «РИА Новости» главу Минэнерго РФ.
Министр напомнил, что «ежегодно выбывает до 4% добычи на действующих месторождениях», и для компенсации этой добычи требуются дополнительные инвестиции. «Есть такая цифра, что в ближайшие 20 лет нам понадобится на 20 млн баррелей в сутки увеличить добычу, чтобы возместить выпадающую добычу, и еще на 10 млн баррелей нарастить добычу за счет того, что спрос будет расти. Итого за 20 лет нужно 30 млн баррелей в сутки добавить, сегодня нужны инвестиции на этот объем, в ближайшее время. Поэтому никакой сланец этого не сможет»,— пояснил Александр Новак.
По его прогнозам, мировой спрос на нефть и нефтепродукты будет расти примерно на 1,5 млн баррелей в сутки. «Это дает нам оптимизм и позволяет говорить о том, что цены будут держаться на хорошем уровне»,— заявил министр позднее в интервью «Первому каналу» (цитата по «Интерфаксу» ).
Согласно обновленному прогнозу Международного энергетического агентства (МЭА), рост нефтедобычи в США, Бразилии и Канаде станет ключевым фактором волатильности на рынке нефти в этом году. В частности, в агентстве ждут увеличения поставок в США на 1,35 млн б/с в этом году после вдвое меньшего прироста по итогам 2017-го. При этом в МЭА рассчитывают, что ключевые участники сделки ОПЕК+ продолжат ограничивать добычу для поддержания цен на рынке.
Источник: www.kommersant.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»