Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

«Энергорынок» должен ускорить заключение договоров с операторами станций на ВИЭ, – НКРЭКУ


Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) призывает ГП «Энергорынок» ускорить договорную работу с производителями электроэнергии из альтернативных источников энергии. Соответствующее письмо направлено регулятором в адрес ГП «Энергорынок», передает Энергореформа .
Комиссия рекомендует ГП «Энергорынок» осуществлять заключение новых договоров с операторами станций на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) с учетом изменений, предусмотренных постановлением регулятора от 09.01.2018 года.
НКРЭКУ постановлением от 09.01.2018 года (№1) внесла изменения в положения примерного договора о купле-продаже электрической энергии между ГП «Энергорынок» и субъектом хозяйствования, который производит электроэнергию с использованием альтернативных источников энергии, утвержденного постановлением регулятора от 11.10.2012 года (№1314, с изменениями).
Обновленный примерный договор купли-продажи электроэнергии между операторами станций на ВИЭ и ГП «Энергорынок» вступил в силу на следующий день после опубликования постановления комиссии от 09.01.2018 года в газете «Урядовый курьер» 6 марта 2018 года.
Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк отмечал, что корректировка PPA ( power purchase agreement, договор между производителем и покупателем электроэнергии – Ред.) позволяет реализовать крупнейший проект в сфере ВИЭ в Украине при финансовой поддержке OPIC – строительство компанией EuroCape ветряной электростанции в Запорожской области.
Как сообщалось, финансовое учреждение правительства США OPIC в декабре 2017 года одобрило предоставление кредита на $150 млн и страхования с перестрахованием на сумму до $320 млн для строительства EuroCape крупной ВЭС в Запорожской области.
Установленная мощность первой очереди ВЭС – 225 МВт, в дальнейшем она может быть расширена до 500 МВт.
В Украине в январе-марте 2018 года введены в эксплуатацию новые генерирующие объекты на возобновляемых источниках энергии общей установленной мощностью 159,4 МВт, что в 2,4 раза превышает показатель за аналогичный период 2017 года.
По данным НКРЭКУ, в первом квартале введены в эксплуатацию ВЭС мощностью 47,1 МВт, СЭС общей мощностью 99,5 МВт, станции на биомассе мощностью 5,1 МВт, биогазе – 6,2 МВт, малые ГЭС – 1,5 МВт.
По состоянию на 27 марта Украина располагает ВЭС общей установленной мощностью 512,2 МВт, СЭС – 841,4 МВт, станциями на биомассе – 43,8 МВт, биогазе – 40,6 МВт, малыми ГЭС мощностью 96,1 МВт.
Общая установленная мощность объектов на ВИЭ – 1534,1 МВт (без учета аннексированного Крыма, где ранее были запущены объекты на ВИЭ общей мощностью 494,9 МВт).
На сегодня доля ВИЭ в производстве электроэнергии в Украине составляет 1,4%.
НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.
Источник: www.reform.energy

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»