Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Средства НПФ пустят в проекты с высокой доходностью


Член Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков поддержал идею инвестировать пенсионные накопления в высокие технологии. Обсуждение вопроса расширения портфеля вложений пенсионных накоплений, в том числе, за счет инвестиций в нанопроекты, намечено на май-июнь этого года.
Этот вопрос также озвучили на круглом столе, посвященном «Состоянию и перспективам развития наноиндустрии в Российской Федерации», прошедшем в Госдуме РФ. Перед депутатами выступил и председатель правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, который заявил, что в ближайшие пять лет компания полностью перейдет на самофинансирование.
По словам Чубайса, в России было бы невозможно появление нанотехнологической отрасли без финансовой помощи от государства, однако настало время выходить на самофинансирование. До 2023 года «Роснано» намерено отказаться от государственных инвестиций и гарантий по кредитам. Об этом пишет пресс-служба «Роснано».
В прошлом году сумма налоговых отчислений в бюджет РФ, выплаченных компаниями, построенными АО «Роснано», превысила ту сумму, которую государство вложило в уставной капитал компании при ее создании – 101 миллиард рублей. Помимо этого, компания впервые за 10 лет собирается перечислить дивиденды государству – главному акционеру.
В ходе своего выступления Анатолий Чубайс подвел итоги 10-летней работы компании. За этот период «Роснано» построил более 90 новых заводов, общая выручка которых составила 1,4 триллиона рублей, а также экспортировал собственную продукцию на сумму 205 миллиардов рублей.
Заслуга «Роснано» в создании шести кластеров наноиндустрии, работающих в таких сферах, как нанофармацевтика, ядерная медицина, солнечная энергетика и так далее.
Сергей Жигарев, занимающий пост председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, отметил вклад «Роснано» в развитие инновационных стартапов. Так, компания помогла создать флагман отечественной микроэлектроники - завод «Микрон», где сейчас производятся интегральные схемы. «Роснано» принял участие в создании сети ПЭТ-центров, в которых сейчас разрабатывается лекарство от рака. Пару лет назад компания запустила импортозамещающее производство в трубной металлургии. Уже три года подряд «Роснано» получает чистую прибыль.
Чтобы в России быстрее развивалась наноиндустрия, нужно изменить законодательную и нормативную базу, уверен Чубайс. Он предложил предоставить частным негосударственным пенсионным фондам возможность инвестировать 3-4% активов в венчурные фонды и фонды прямых инвестиций. Такая практика распространена во всем мире. В случае реализации такой инициативы высокотехнологичные проекты могли бы привлечь до 150 миллиардов рублей. Кроме того, нужно создать механизм, который бы давал гарантию, что инвестиции в возобновляемую энергетику (ВИЭ) в зонах, изолированных от Единой энергетической системы, будут возвращены.
Источник: www.karelinform.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»