Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

В Минэнерго допустили возможность сотрудничества с США в области газовых проектов


Россия и США имеют потенциал для сотрудничества в сфере энергетики, несмотря на санкции, и могут совместно работать над газовыми проектами и в области возобновляемой энергетики. Такое мнение в ходе дискуссий в рамках российско-американского форума "Диалог Форт-Росс" высказал глава международного департамента Минэнерго России Роман Маршавин.
Он напомнил, что глава Минэнерго Александр Новак на полях Всемирного экономического форума в Давосе предложил своему американскому коллеге Рику Перри "подумать над совместными глобальными проектами в области энергетики в рамках формата G20". Речь шла о возможной совместной выработке предложений по развитию мировой энергетики, совместном анализе рынков и т.д.
"Есть потенциал для своповых операций. Американские компании вместо того, чтобы транспортировать свой газ через большие расстояния в ту же Азию, теоретически могли бы с "Газпромом" договориться и заработать на своповых операциях. Это как пример. Но, может, когда-нибудь он реализуется", - сказал Маршавин.
"На самом деле есть точки соприкосновения. В глобальной энергетике, где ни одна страна, ни США, ни Россия не могут в одиночку решить все проблемы, диалог возможен. И я думаю, что рано или поздно все к этому придут. Место для позитивной повестки есть", - заключил он.
Маршавин привел в пример американские компании, которые работают с Россией в области возобновляемых источников энергии: "Такие проекты есть, хоть они и не на слуху".
"Диалог Форт-Росс"- российско-американский форум, ежегодно собирающий деятелей культуры, политиков, предпринимателей и экспертов. Первая встреча на российской стороне состоялась в мае 2017 года в Пскове и Изборске.
Источник: www.tass.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»