Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Комитет ГД по энергетике за контрсанкции, но видит риски для строек АЭС за рубежом


Комитет Госдумы по энергетике поддерживает принятие в первом чтении законопроекта о контрсанкциях против США и других стран, но считает, что реализация его отдельных положений может привести к утрате лидирующих позиций России на мировом рынке атомной энергетики, следует из заключения комитета, опубликованного в электронной базе данных ГД.
Документ допускает прекращение сотрудничества России и российских юрлиц в атомной сфере с США, другими государствами, присоединившимися к антироссийским санкциям. "В случае реализации указанного положения существует риск утраты лидирующей позиции Российской Федерации на мировом рынке атомной энергетики и участия в международных проектах", - отмечается в заключении.
В настоящее время Россия принимает участие в таких крупных международных проектах, как ИТЭР (Международный экспериментальный термоядерный реактор) и ФАИР (Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов).
"Ответные меры, предусмотренные законопроектом, в том числе в отношении международных проектов ИТЭР и ФАИР, приведут к задержке и удорожанию проектов и с высокой вероятностью к их прекращению и выходу РФ из данных проектов. При этом уже вложенные РФ средства в сооружение ИТЭР и ФАИР не подлежат возврату. Другими участниками данных проектов могут быть выдвинуты требования к РФ о покрытии их финансовых затрат", - допускает думский комитет.
Он также обращает внимание на риски для зарубежных проектов по сооружению атомных станций. В настоящее время со странами ЕС имеются два контракта – на возведение АЭС "Ханхикиви" в Финляндии и АЭС "Пакш" в Венгрии.
"В долгосрочной перспективе, в случае продолжения этих проектов, велика вероятность замены "Росатома" на альтернативных поставщиков, наиболее вероятно из США, Китая, Кореи или Японии", - отмечает комитет. Заказы на поставки оборудования для двух этих АЭС представляют собой значительную долю от общего заказа на оборудование для АЭС, размещенного в настоящее время на предприятиях российской атомной отрасли, при этом неизбежны значительные потери профильных отечественных организаций, обращает внимание комитет.
С учетом высокого уровня конкуренции в атомной отрасли, в случае реализации положения проекта в части прекращения международного сотрудничества России с США и другими странами в атомной отрасли, комитетом отмечаются "значительные риски для РФ". Под этими рисками комитет понимает "существенные финансовые потери, осложнение условий для дальнейшей работы страны на мировом рынке, серьезный урон для деловой репутации страны как надежного партнера, а также риск общего падения имиджа и авторитета РФ".
Ранее главы фракций и председатель Госдумы Вячеслав Володин внесли в нижнюю палату парламента законопроект об ответе на санкции США и других стран. Документ дает право правительству по решению президента вводить 16 различных ответных мер, в том числе запрещать или ограничивать ввоз сельскохозяйственной, алкогольной и табачной продукции, лекарственных препаратов из определенных
стран, запрещать или ограничивать вывоз из РФ редкоземельных металлов, приостанавливать сотрудничество по атому, авиастроению и ракетным двигателям.
Источник: www.ria.ru.

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»