Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Калмыкия будет развивать альтернативную энергетику


Использование энергии солнца – приоритетное направление в развитии электроэнергетики Калмыкии. В скором времени в энергодефицитном степном регионе появятся собственные генерирующие мощности. Соответствующие соглашения, направленные на решение этой задачи, были подписаны Главой республики Алексеем Орловым с руководством инвестиционных компаний.
О том, что энергодефицитной республике нужна именно альтернативная энергетика, подсказывает сама природа. Высокая солнечная активность, летом достигающая невыносимых для населения пиков и равнинный рельеф. Все это создаёт идеальные условия для строительства в регионе солнечных электростанций.
Первый инвестиционный проект в этом направлении должен быть реализован до 2019 года. Соответствующее соглашение было подписано в феврале этого года на инвестиционном форуме в Сочи. Договор о сотрудничестве своими подписями скрепили глав Калмыкии Алексей Орлов и генеральный директор «Солар Системс» Михаил Молчанов. Мощность генерирующей установки составит 25 мегаватт.
Сейчас основная часть необходимой степному краю электроэнергии поставляется из соседних регионов – Ростовской, Астраханской областей и частично из Ставропольского края. А стоимость для потребителей одна из самых высоких по стране. Причем такие тарифы не только бьют по карману населения, но и сказываются на активности предпринимательского сообщества. Чтобы облегчить это бремя для субъектов малого и среднего бизнеса, правительством региона проводится специальная политика предоставления субсидий предприятиям обрабатывающего производства. Они компенсируют расходы на электроэнергию, затрачиваемую ими в ходе хозяйственной деятельности.
Новые перспективы в развитии инвестиционной привлекательности региона открывает подписанное на Петербургском экономическом форуме соглашение с генеральным директором ООО «Авелар Солар Технолоджи» Игорем Шахраем. Оно предполагает строительство сетевых солнечных электростанций и автономных энергоустановок для электроснабжения территорий, изолированных от единой энергосети. Речь здесь идет о животноводческих стоянках. Располагаться объекты будут на территории Яшкульского, Ики-Бурульского, Целинного и Черноземельского районов. При этом общая мощность СЭС составит до 135 мегаватт. Стоят и конкретные сроки реализации намеченных целей – это 2019-2022-ой годы.
Стоимость проекта составит около 14 миллиардов рублей. Кроме того, реализация соглашения обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет Калмыкии и создаст новые рабочие места. При этом, Алексей Орлов отметил, что вся необходимая помощь со стороны региональных властей инвестору будет оказана.
Строительство солнечных электростанций и реализация соглашений, подписанных руководством республики с инвесторами, позволит в полной мере закрыть потребности региона в электроэнергии. А это означает снижение тарифов на нее не только для предпринимателей, но и жителей Калмыкии.
Источник: www.vesti-kalmykia.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»