Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Минэнерго предлагает до 2035 года модернизировать 39 ГВт мощности


Минэнерго РФ подготовило проект постановления правительства РФ, утверждающий механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций, правила отбора энергообъектов на реконструкцию и их объем, а также переход с четырехлетнего на шестилетний конкурентный отбор мощности (КОМ) новых объектов генерации с этого года. Это следует из документов, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Планируется, что до 2035 года в рамках новой программы будет модернизировано до 39 ГВт энергетических мощностей общей стоимостью не более 1,35 трлн рублей. В Минэнерго журналистам пояснили, что механизм реализации инвестиционных проектов модернизации определен с учетом предложений правительства по распределению источников на различные типы энергетического оборудования - атомные и гидроэлектростанции (АЭС и ГЭС), объекты генерации, функционирующие на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и развитие сетевого комплекса. Также разработанный механизм привлечения инвестиций в электроэнергетику предусматривает возможность модернизации и нового строительства тепловых электростанций на Дальнем Востоке.
Возврат капитальных затрат на модернизацию проектов, попавших в программу, будет осуществляться в течение 15 лет с базовой доходностью на уровне 14%, начиная со второго года начала поставки мощности.
"При текущем уровне доходности государственных ценных бумаг федерального займа фактическая доходность по проектам составила бы порядка 10-11%, снижение волатильности финансового сектора будет дополнительно снижать уровень доходности проектов модернизации тепловых электростанций", - сказали в Минэнерго.
Президент РФ Владимир Путин по итогам состоявшегося в ноябре 2017 года совещания по вопросам развития энергетики поручил проработать механизмы привлечения инвестиций в модернизацию тепловой генерации. Отмечалось, что модернизации подлежит 40 ГВт тепловых мощностей на сумму до 1,5 трлн рублей. Минэнерго РФ сообщало, что суммарный объем предложений по новой программе модернизации энергомощностей оценивается в 3,5 трлн рублей.
Проектом постановления в 2018 году предусмотрен отбор проектов для модернизации тепловой генерации с началом поставки мощности в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2024 года. Проекты, отобранные для модернизации в 2019-2025 годах, должны быть введены через пять лет после проведения отбора.
Максимальный суммарный объем проектов, отобранных в программу модернизации с вводом в 2022 году в Европейской территории России и на Урале (первая ценовая зона) составит 2,4 ГВт, в Сибири (вторая ценовая зона) - 0,6 ГВт. В последующих годах должно вводиться ежегодно по 4 ГВт модернизированных мощностей (3,2 ГВт в первой ценовой зоне и 0,8 ГВт - во второй).
Поддержка российского производителя
Проект модернизации в обязательном порядке должен содержать в себе работы, связанные с модернизацией турбинного и/или котельного оборудования и может быть дополнен ограниченным перечнем сопутствующих мероприятий, таких как замена генератора, градирни, паропроводов, установка электрофильтров и дымовой трубы.
При этом реконструкция энергообъектов должна идти с использованием отечественного оборудования - предлагаемый документом объем локализации генерирующего оборудования должен быть не менее 90%. Проектом постановления предусмотрена разработка Минпромторгом России методических указаний по определению степени локализации.
Проекты для включения в программу модернизации будут отбираться конкурсным путем, затем согласовываться правительственной комиссией по вопросам развития электроэнергетики и правительством РФ. Прием ценовых заявок на конкурс будет проводиться ежегодно до 1 ноября. На конкурс будут допускаться проекты, эксплуатация оборудования которых превышает 40 лет, энергообъекты с высокой востребованностью в энергосистеме, выработавшие свой парковый ресурс.
Реализация программы не приведет к резкому росту цен на электроэнергию для потребителей, отметили в Минэнерго.
"Механизм реализации инвестиционных проектов модернизации определен с учетом предложений Правительства по распределению источников на различные типы энергетического оборудования (АЭС, ГЭС, ВИЭ, развитие сетевого комплекса), который не приведет к превышению ежегодных темпов роста цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для потребителей над инфляцией, и базируется на консервативном прогнозе прироста электропотребления в стране на уровне около 0,5% ежегодного и снижении инфляции - с 4% в 2018 году до 2% в 2027 году", - пояснили в ведомстве.
Не окажет на тариф влияние и включение Дальнего Востока в новую программу модернизации энергомощностей, энергосистема которого изолирована из-за чего регион не попал в программу ДПМ (договор предоставления мощности), завершившей действие в 2017 году.
"В качестве источника оплаты [за проекты на Дальнем Востоке] правительством предусматривается определение отдельной инвестиционной надбавки к цене на мощность электростанций, функционирующих в первой и второй ценовой зоне. При этом совокупные расходы на такие мероприятия учитываются в рамках инфляционного роста для потребителей соответствующих территорий", - отметили в ведомстве.
Из-за отсутствия конкуренции в регионе объекты модернизации и нового строительства на Дальнем Востоке будут определены правительством из числа предложенных Минэнерго РФ.
Проектом постановления также предусмотрен переход к модели проведения конкурентных отборов мощности (КОМ) на строительство новой генерации в первой и второй ценовых зонах на шесть лет вперед. В настоящее время КОМ проводится на четыре года вперед.
Отборы на строительство новых объектов с вводом в 2022-2024 годах будут проведены до 15 декабря 2018 года. С 2019 года долгосрочные конкурентные отборы мощности ежегодно будут проводиться до 1 декабря.
"Это позволит в долгосрочном периоде покрыть существующее потребление электрической энергии, не прибегая к крупномасштабному отвлечению денежных средств на проекты по новому строительству объектов генерации", - отмечает Минэнерго.
По оценкам Минэнерго России, возможное увеличение цены мощности в ходе отбора действующих генерирующих мощностей может составить в 2021-2035 годах до 786 млрд рублей.
Источник: www.tass.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»