Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

В России создадут робот-томограф для проекта термоядерного реактора ИТЭР


Малое инновационное предприятие Томского политехнического университета компания "Интех" получило контракт на создание уникальной роботизированной ультразвуковой системы для контроля качества деталей термоядерного реактора, который сейчас строится на юге Франции в рамках международного проекта ИТЭР, сообщили РИА Новости в вузе.
"С помощью томского томографа будут проверять качество деталей первой стенки реактора — барьера, отделяющего плазму от остальных элементов реактора. Разработка должна быть выполнена к 2020 году", — говорится в сообщении. Объем контракта на разработку установки составляет 70 миллионов рублей. Заказчиком работ стало предприятие госкорпорации "Росатом" "Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры имени Ефремова" (НИИЭФА, Санкт-Петербург).
Ультразвуковой метод неразрушающего контроля дает специалистам возможность судить о наличии в том или ином материале скрытых дефектов и об их характеристиках.
"Ультразвуковая система — это, по сути, томограф для ИТЭР, который будет работать по нашей оригинальной схеме с цифровой фокусирующей решеткой, позволяющей получить точные данные о позиции дефекта и его размере по всей глубине. Такой подход обеспечивает цифровой фокус в каждой точке объема", — пояснил и.о. руководителя Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности ТПУ Дмитрий Седнев.
"В 2014 году мы уже поставляли для проекта ИТЭР небольшой роботизированный ультразвуковой томограф. Сейчас перед нами стоит задача разработать уже большую установку с габаритами — 2,5 метра в длину, 2 метра в ширину и полтора в высоту. И это только зона для размещения объекта контроля. На сегодняшний день таких больших роботизированных установок для ультразвукового контроля в России не существует, и для нас как для разработчиков такой размер — это вызов, требующий от нас оригинальных инженерных решений", — добавил Седнев.
Реактор ИТЭР (ITER, International Thermonuclear Experimental Reactor) строится рядом с исследовательским центром Кадараш на юге Франции. Это будет первая крупномасштабная попытка продемонстрировать возможность использования термоядерной реакции для получения энергии в промышленных масштабах. В случае успеха проекта ИТЭР человечество сможет рассчитывать на обладание практически неисчерпаемым источником энергии.
В проекте ИТЭР принимают участие, в общей сложности, 35 стран — в том числе 29 стран Евросоюза, а также США, Индия, Китай, Япония, Южная Корея и Россия. Пуск реактора и получение на нем первой плазмы запланированы на 2025 год.
Россия создает для ИТЭР ключевые компоненты реакторного комплекса и другое высокотехнологичное оборудование — всего в зоне ответственности российских предприятий находятся более 25 уникальных систем.
Источник: www.ria.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»