Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Модернизация российской теплоэнергетики обойдется в 1,5-2 триллиона рублей


Финансовые условия в рамках программы модернизации могут понравится и зарубежным инвесторам, - считает Вячеслав Кравченко.
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко в эфире телеканала НТВ рассказал о программе модернизации теплоэнергетики, которую разработали в Минэнерго. Замглавы энергетического ведомства пояснил, что в модернизации нуждается около 20% всей установленной в Российской Федерации мощности. Наша энергетика одна из самых старых в мире. Средний возраст генерирующего оборудования 35 лет. Есть риски того, что оно может работать не надёжно, - сказал Вячеслав Кравченко.
Отвечая на вопрос ведущих сколько объектов попадут под модернизацию, заместитель министра отметил, что программа рассчитана не на конкретные энергообъекты, а на количество гигаватт. Программа рассчитана на 10 лет. Начиная с 2022 года, ежегодно будем модернизировать порядка 4 гигаватт установленной мощности. По итогам программы должно быть обновлено порядка 40 гигаватт, - сказал замглавы энергетического ведомства.
По оценкам Минэнерго, программа модернизации обойдется в 1,5-2 триллиона рублей. Деньги, по словам Кравченко, это собственные и заёмные средства энергокомпаний. Инвестиции будут браться с рынка. И я не исключаю, что финансовые условия, которые мы предложим в рамках программы модернизации, понравятся и зарубежным инвесторам. Доходность, которую мы закладываем достаточно высокая: 10-12%, - сказал Вячеслав Кравченко.
Замминистра пояснил и процедуру: компании, нуждающиеся в модернизации оборудования, будут выставлять свои заявки на конкурс, по итогам тендера будет определён победитель, который после обновления оборудования пройдет аттестацию и будет получать вложенные средства, но уже с доходностью. При этом Кравченко подчеркнул, что Минэнерго выставляет достаточно высокие требования к проектам.
Источник: www.energyland.info

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»