Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Александр Новак: Россия готова снизить цену на поставки газа на Украину


Прежде чем проводить новую трехстороннюю встречу по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией, стороны дождутся итогов парламентских выборов на Украине (назначены на 21 июля) и назначения там правительства. Обсуждение конкретных дат пройдет во второй половине сентября между Россией и Еврокомиссией.

 

Об этом сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам двусторонней встречи 13 июня с еврокомиссаром по Энергосоюзу Марошем Шефчовичем. По словам Новака , стороны сегодня обсудили транзит российского газа и прямые поставки на Украину, однако о конкретных объемах речи не шло.

 

В целом на встрече российская сторона подтвердила уже заявленные ранее предложения: во-первых, свою готовность поставлять газ на Украину по цене на четверть ниже текущей, во-вторых, готовность "Газпрома" пойти на мировое соглашение с "Нафтогазом" по действующим судебным разбирательствам, рассказал Новак . Ранее украинская сторона заявляла, что не согласна на мировую, а скидки готова обсуждать только при посредничестве Еврокомиссии.

 

Министр энергетики РФ считает, что на данный момент Украина не готова к заключению с 1 января 2020 года нового контракта на транзит газа по европейским законодательным нормам, в связи с чем было бы проще продлить действующий контракт, передает ТАСС.

 

Что касается проекта "Северный поток-2" в обход украинской территории и новой ужесточенной газовой директивы Евросоюза, то Новак оценил подход к ним со стороны Шефчовича как конструктивный. Подробности не раскрываются.

 

Россия не поставляет напрямую газ Украине с зимы 2015 года, при этом поставки транзитом в Европу продолжаются. Частично Украина закупает газ реверсом, то есть перекупает российский газ у европейских потребителей. В июле прошлого года возобновились трехсторонние переговоры с участием ЕК, последняя встреча прошла в январе этого года, результатов пока нет.

 

Источник:Российская газета

 

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»