Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Саудовской Аравии интересен опыт РФ в объединении электросетей соседних стран


Саудовская Аравия предлагает России развивать сотрудничество в электроэнергетике, в частности королевству интересно изучение опыта РФ в объединении электросетей соседних стран, говорится в итоговом протоколе заседания совместной межправительственной комиссии двух стран, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Отмечается, что Саудовская Аравия будет поощрять инвестиции своих компаний в электроэнергетические проекты как в королевстве, так и в России. Кроме того, саудовская сторона хочет способствовать инвестициям российских компаний в локализацию в королевстве производств и услуг, связанных с электроэнергетикой.

"Саудовская сторона выразила свой интерес в изучении российского опыта в объединении электросетей с соседними странами", - сообщается в протоколе.

Для развития сотрудничества в различных областях электроэнергетики Саудовская Аравия предложила России создать совместную техническую группу и организовывать специализированные встречи и семинары.

В ходе подобных встреч будет проходить обмен прикладными научными и практическими исследованиями и научными исследованиями по таким направлениям как умные сети, расширение использования возобновляемых источников энергии, кибербезопасность, электричество в суровых погодных условиях, планы действий в чрезвычайных ситуациях для системы электроснабжения.

Шестое заседание совместной межправительственной комиссии России и Саудовской Аравии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству прошло в Москве 9-10 июня. Сопредседателями МПК выступают глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр энергетики и промышленности Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

 

Источник: ПРАЙМ 

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»