Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Индия намерена пересмотреть цены на импорт СПГ


Индия намерена пересмотреть цены на импорт СПГ

 

Государственный министр нефти и природного газа Индии Дхармендра Прадхан заявил журналистам, что страна будет рассматривать вопрос о пересмотре цен на импорт сжиженного природного газа. "Мы сделаем это в подходящее время", - добавил он. Данная инициатива является необходимой ввиду падения цен на топливо на рынке. Стоит отметить, что Индия импортирует 8,5 миллионов тонн СПГ в год из Катара в рамках двусторонних долгосрочных соглашений. Помимо этого, страна импортирует 5,8 миллионов тонн в год из США. У республики также имеется контракт на импорт 2,5 миллионов тонн газа у российского "Газпрома" и 1,44 миллиона тонн у австралийского завода "Горгона".

 

По информации индийского новостного агентства "Джагран", министр также отметил, что обязательства по долгосрочным контрактам должны выполняться.

 

В прошлом Индия уже использовала свой статус третьего по величине покупателя СПГ в Азии для пересмотра сделок с Катаром, Австралией и Россией. В 2015 году были пересмотрены положения долгосрочной сделки на импорт 7,5 миллионов тонн газа в год из Катара, что позволило сэкономить 80 миллиардов рупий (примерно 1,12 миллиардов долларов). В 2017 году были также достигнуты договоренности с Exxon Mobil Corp и "Газпромом" о снижении импортных ставок.

 

Источник: ИА Regnum

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»