Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Дания разрешила проложить «Северный поток-2» через свои воды


Датское энергетическое агентство одобрило строительство "Северного потока-2" и выдало соответствующее разрешение оператору Nord Stream 2, сообщается на сайте организации. От этого решения Дании зависело, будет ли отложен запуск газопровода.

 

"Дания обязуется разрешить прокладку трубопровода с учетом заботы о ресурсах и окружающей среде и при необходимости готова указать маршрут, по которому его можно проложить", - говорится в заявлении. Карта такого маршрута опубликована на сайте агентства.

 

Газопровод "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря рядом с уже действующим "Северным потоком". Его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Проектом занимается компания Nord Stream 2 AG, учредителем которой является ПАО "Газпром".

 

Напомним, запуск "Северного потока-2" ожидался к концу этого года. Однако в связи с тем, что Дания не выдавала разрешение на прокладку трубопровода по заявленному маршруту, его ввод мог быть отложен как минимум на полгода, заявляли в Nord Stream 2. В октябре глава австрийской OMV Райнер Зеле сообщил, что у оператора проекта есть "хорошие шансы" получить от Дании разрешение на строительство "Северного потока-2". Министр энергетики России Александр Новак также говорил о том, что Москва рассчитывает построить газопровод по заявленному маршруту, так как у Дании нет оснований на отказ в стройке.

 

Источник: Коммерсантъ

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»