Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Закон о микрогенерации откроет путь новым участникам рынка электроэнергетики


 

Концепция "потребителя-производителя" энергии заложена в дорожную карту рынка Энерджинет.

 

Поправки в закон "Об электроэнергетике", утвержденные президентом России Владимиром Путиным, упрощают процедуру размещения объектов микрогенерации электроэнергии.

 

Глава государства подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике" в части развития микрогенерации" 28 декабря 2019 года, сообщается на официальном сайте президента России. Закон принят Государственной Думой 11 декабря и одобрен Советом Федерации 23 декабря.

 

"Принятие федерального закона закрепляет новое понятие - "объект микрогенерации", что ведет к появлению нового класса участников рыночных взаимоотношений в электроэнергетике - производителей-потребителей (просьюмеров, от английского producer+consumer)", - рассказал руководитель направления Инфраструктурного центра "Энерджинет" Дмитрий Корев.

 

Под определение микрогенерации попадают установки возобновляемых источников энергии с мощностью до 15 кВт, которые используются потребителем для производства электроэнергии для собственных бытовых и производственных нужд.

 

В поправках также предусмотрена возможность продажи владельцами объектов микрогенерации выработанной с их использованием электроэнергии на розничных рынках гарантируемым поставщикам и энергосбытовым организациям.

 

"Фактически на уровне домохозяйств и малого бизнеса появляется возможность реализации концепции потребителя-производителя как решения стратегической задачи по активизации участия потребителей в работе электроэнергетической системы, что предусмотрено дорожной картой рынка Энерджинет. На решение этой задачи также направлены нормотворческие инициативы по созданию рынка управления спросом и появлению активных энергетических комплексов", - уточнил Дмитрий Корев.

 

Ранее заместитель главы Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко, представляя законопроект в Госдуме, отметила, что объект микрогенерации - это оборудование по производству электроэнергии, в том числе за счет возобновляемых источников энергии. Примерами таких объектов могут служить солнечные панели, ветрогенераторы, которые устанавливаются в частных домовладениях. Сейчас возобновляемые источники энергии для домохозяйств ставятся автономно и никак не включаются в общую сеть.

 

Также в декабре прошлого года Госдума приняла во втором чтении законопроект, освобождающий от уплаты налога на доходы физических лиц, полученные в результате продажи излишков электроэнергии, произведенной на собственных электростанциях малой мощности на основе возобновляемых источников энергии.

 

Источник: Энергоэффективная Россия

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»