Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Госдума приняла в I чтении проект закона о зонах опасности вокруг объектов электроэнергетики


 

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об установлении зон безопасности вокруг отдельных объектов топливно-энергетического комплекса, имеющих критические элементы и особый статус.

 

Под зоной безопасности документ понимает территорию (акваторию) вокруг определяемого кабмином РФ отдельного объекта ТЭК, в границах которой реализуются меры по обеспечению особого режима их защиты от актов незаконного вмешательства. Правительство также будет определять особенности обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объекта ТЭК, включая связанные с ними меры по обеспечению особого режима защиты от незаконного вмешательства.

 

Внесение данных изменений кабмин объясняет необходимостью усиления мер по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК, имеющих критические элементы и особый статус.

 

В первую очередь это относится к объектам электросетевого энергомоста к полуострову Крым и магистрального газопровода Краснодарский край - Крым, которые выделяются наличием в их структуре критических элементов, их линейностью и пролеганием подводной части в зоне Керченского пролива, регулируемой особыми, в том числе международными правовыми, отношениями, поясняло ранее правительство.

 

В дальнейшем перечень отдельных объектов ТЭК, вокруг которых устанавливаются зоны безопасности, особенности их защиты и порядок финансирования с учетом государственной необходимости может быть расширен и в него могут быть включены объекты, расположенные "на иной территории РФ", отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

 

"Установление зон безопасности объектов ТЭК необходимо для реализации Росгвардией задач по участию в защите от актов незаконного вмешательства в зоны, которые будут установлены вокруг энергомоста и газопровода", - заявила на заседании Госдумы замглавы Минэнерго Анастасия Бондаренко.

 

Источник: РИА Новости

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»