Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Энергию на Арктику


 

Российское правительство поддержало льготы для инвесторов в Арктике. Об этом 17 февраля президенту доложил зампред кабинета министров Юрий Борисов. По его словам, реализация проектов в регионе, в частности "Роснефти" и других добывающих компаний, окажет положительный эффект на темпы развития экономики страны.

 

На встрече в Кремле Владимир Путин подчеркнул, что область ответственности Юрия Борисова в новом правительстве "значительно расширилась за счет такой крупнейшей и важнейшей для нашей экономики сферы, как топливно-энергетический комплекс". Вице-премьер, в свою очередь, отметил, что начал работу с посещения ключевых объектов ТЭКа.

 

Юрий Борисов рассказал, что уже познакомился с "Советом рынка", посетил Системный оператор Единой энергетической системы, "Россети", "побывал на открытии гидроэлектростанции в Северной Осетии - Алании [Зарамагской ГЭС-1] - уникальный объект мощностью 346 мегаватт, который открывает, конечно, новые перспективы для республики".

 

Правительство РФ также поддержало четыре законопроекта о льготах для инвесторов в Арктике, которые позволят реализовать якорные проекты в регионе, сообщил президенту Юрий Борисов. Они же "дадут прирост темпам экономики страны", уверен вице-премьер.

 

Кроме того, кабмин разрабатывает способы поддержки российских производителей, участвующих в реализации нацпроектов. Юрий Борисов уточнил, что ведется работа над президентскими поручениями по созданию "понятных и доступных для реализации мер поддержки отечественного производителя с целью максимального присутствия на внутреннем рынке, особенно при реализации национальных проектов, да собственно и всех государственных закупок, включая реализацию инвестиционных программ наших естественных монополий". По его словам, речь идет о крупных суммах, "которые могут дать, безусловно, серьезный прирост экономике и рост нашей промышленности".

 

Источник: Известия

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»