Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

«Газпром» прекратит транзит через Польшу по Ямальскому контракту


 

Вслед за отказом от покупки газа по контракту, подписанному в 1996 году, Польша отказалась и вести транзит сырья по соглашению о трубопроводе Ямал - Европа. Теперь "Газпрому" придется закупать мощности газопровода на аукционах

 

Соглашение о транзите газа в Европу через Польшу по трубопроводу Ямал - Европа истекает, но транзит продолжится, передает Reuters со ссылкой на пресс-службу "Газпрома".

 

"Действующий транзитный договор заканчивается, но поставки через Польшу так или иначе будут продолжаться", - сообщил пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов.

 

Контракт на транзит газа через трубопровод Ямал - Европа был заключен еще в 1990-х годах. Соглашение предусматривает перекачку газа через Польшу в Европу. Ежегодные поставки газа составляют 33 млрд куб. м в год.

 

Как отмечает Reuters, "Газпром" после истечения контракта сможет бронировать краткосрочные транзитные мощности у оператора польской трубопроводной системы Gaz-System. В Gaz-System сообщили агентству, что аукцион по квартальным мощностям на период с 1 июля по 30 сентября был проведен 4 мая. Аукцион по краткосрочной аренде мощностей 17-18 мая состоится 17 мая.

 

РБК направил запрос в "Газпром" и государственную нефтегазовую компанию Польши PGNiG.

 

В ноябре 2019 года Польша объявила об отказе продлить Ямальский контракт в части закупок газа из России. Контракт на поставки газа, подписанный в 1996 году, был рассчитан до 2022 года с возможностью продления. В 2012 году "Газпром" и PGNiG подписали дополнительное соглашение к данному контракту, изменяющее ценовые условия. В PGNiG тогда указывали, что в итоге цена на российский газ снизится более чем на 10%. Однако позднее Варшава начала требовать новых скидок на газ. В 2016 году Польша обратилась в арбитраж, который в итоге признал, что стоимость российского газа для Польши была завышенной, и ввел новую формулу ценообразования.

 

24 апреля Варшава обвинила "Газпром" в неисполнении решения арбитража и в продолжении злоупотребления монопольным положением. Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG пригрозила в связи с этим обратиться к властям ЕС.

 

Источник: РБК

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»