Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Минэнерго предлагает не штрафовать регулируемые компании за неисполнение инвестпрограмм


 

Минэнерго РФ работает над закреплением в законодательстве временного неприменения штрафных санкций за неисполнение регулируемыми организациями - субъектами электроэнергетики инвестиционных программ в 2020-2021 гг. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, выступая в рамках заседания круглого стола комитета Госдумы по энергетике. Соответствующая договоренность уже достигнута между министерством и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, добавил он.

 

"Мы рассматриваем как меру поддержки временное неприменение штрафных санкций за неисполнение регулируемыми организациями - субъектами электроэнергетики инвестиционных программ в 2020-2021 годах. С ФАС есть договоренность, что не будут неиспользованные средства вырезаться из НВВ (необходимая валовая выручка - прим. ТАСС) года", - сказал замминистра.

 

Он добавил, что Минэнерго для поддержки электроэнергетических компаний работает над введением дополнительных мер по усилению ответственности сбытовых организаций перед сетевыми организациями за оплату услуг по передаче электрической энергии. Предполагается также введение на 2020-2021 гг. в отношении электроэнергетики и теплоснабжающих организаций моратория на принятие регуляторных решений, ухудшающих действующие на 1 января 2020 г. условия ведения ими предпринимательской деятельности, и актуализация расчета тарифов регулируемых организаций - субъектов электроэнергетики на 2021 г. В том числе в тариф предлагается включить расходы, связанные с обеспечением защиты работников энергокомпаний от новой коронавирусной инфекции и с учетом необходимости минимизации тарифной нагрузки на потребителей электрической энергии.

 

Источник: ТАСС # Единая лента (Закрытая лента)

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»