Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Министр: обновленная территория у ледокола в Мурманске привлечет туристов


 

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков надеется, что первые объекты культурно-делового центра "Новый Мурманск" возле атомного ледокола "Ленин" станут доступными для туристов до конца 2024 года.

 

На экспертном совете по энергетике и инновациям, развитию программ импортозамещения (рабочая группа "Арктика") министр обсудил вопросы арктического туризма и проекты на промышленных территориях, которые оказались невостребованными из-за индустриализации промышленности.

 

"Появляется большое количество интересных объектов прямо на набережных, портах, прилегающих к центру города, которые могут быть интересны... Мы пилотный проект запускаем в Мурманске. Проект по улицам, которые окружают легендарный атомный ледокол "Ленин", и надеемся, что первая очередь (проекта культурно-делового центра "Новый Мурманск" - ред.)... будет доступна и для посетителей до конца 2024 года",- сказал глава Минвостокразвития.

 

Как ранее сообщали власти, в ближайшие несколько лет на месте судоремонтного предприятия в Мурманске планируется создать морскую набережную и современное общественное пространство с арктическим музеем, апарт-отелями, гастрономическим кластером с уникальным северным меню. В едином дизайн-коде будут обновлены и благоустроены прилегающие территории морского, железнодорожного и автобусного вокзалов, переходного моста, привокзальной площади.

 

Ранее власти региона заявили, что к постепенной реализации проекта "Новый Мурманск " планируется приступить в 2021 году. В реализацию проекта вовлечены РЖД, Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, с которым подписано соглашение, ключевые архитекторы, преображавшие Москву, – КБ Стрелка. Площадка "Нового Мурманска " включена в границы территории опережающего социально-экономического развития "Столица Арктики". Это значит, что компании-участники смогут стать резидентом ТОР и получить налоговые преференции.

 

Источник: РИА Новости

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»