Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

После ухудшения прогноза IEA нефть Brent упала в цене до $70,81


 

По сообщению агентства Interfax, утром в пятницу нефтяные котировки эталонных марок продолжили снижение после ухудшения прогноза International Energy Agency по поводу мирового спроса на нефть в нынешнем году.

 

По состоянию на 8:10 по Москве стоимость фьючерсов на североморскую нефть марки Brent с поставкой в октябре на лондонской бирже ICE Futures составила $70,81 за баррель, что на $0,5 (0,7%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По результатам вчерашних торгов эти контракты подешевели на $0,13 (0,2%), опустившись до уровня в $71,31 за баррель.

 

В то же время цена фьючерсов на американский сорт нефти WTI с поставкой в сентябре на торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX составила $68,56 за баррель, что на $0,53 (0,77%) ниже итогового значения вчерашней сессии. Накануне стоимость этих контрактов снизилась на $0,16 (0,2%), опустившись до отметки в $69,09 за баррель.

 

По мнению экспертов CBA, нефтяной рынок реагирует на опасения относительно спроса на нефть в Китае на фоне борьбы властей страны с новой вспышкой коронавируса. Как процитировало обзор CBA агентство Dow Jones: «Спрос на нефть в Китае, как ожидается, снизится в текущем квартале, поскольку применяемая государством стратегия нулевой терпимости к COVID-19 привела к введению повсеместных ограничений».

 

Согласно ежемесячному отчету International Energy Agency, опубликованного вчера, агентство понизило прогноз роста спроса на нефть в нынешнем году на 0,1 млн баррелей в день, но повысило его на 0,2 млн баррелей в день на следующий год.

 

В настоящее время аналитики прогнозируют рост мирового спроса в среднем на 5,3 млн баррелей в день — до 96,2 млн баррелей в день в текущем году и еще на 3,2 млн баррелей в день в следующем году — до 99,3 млн баррелей в день. В прошлом месяце ожидалось, что спрос в мире в этом году вырастет на 5,4 млн баррелей в день — в среднем до 96,4 млн баррелей в день, в следующем году — на 3 млн баррелей в день, до 99,5 млн баррелей в день.

 

www.novostienergetiki.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»