Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Жители Молдавии будут оплачивать тарифные отклонения по газу до декабря


 

Жителям Молдавии осталось оплачивать тарифные отклонения по газу до конца декабря, в лучшем случае — до октября, заявил глава "Молдовагаза" Вадим Чебан.

 

В конце апреля Чебан сообщил, что пересмотр тарифа на поставку газа для потребителей невозможен по причине накопленных за последний год тарифных отклонений, нестабильности рынка энергоносителей, а также возможной корректировки в ближайшие месяцы тарифов на распределение (эти тарифы не корректировались с 2018 года).

 

"Если цена еще будет понижаться, потому что это прогноз "Energocom", то, может быть, это максимум декабрь 2023 года. Более оптимистичный сценарий — это октябрь, ноябрь. То есть очень надеемся, что до начала отопительного сезона", — озвучил прогноз Чебан в эфире телеканала Rlive.

 

По его словам, высока вероятность и того, что к началу отопительного сезона тариф на газ может быть снижен еще раз.

 

В понедельник, 5 июня, Чебан в своем телеграм-канале сообщил, что компания "Молдовагаз" направила в Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) запрос на снижение тарифа на поставку природного газа конечным потребителям по регулируемым ценам в 2023 году. Согласно проекту расчета, средний тариф на поставку природного газа предлагалось уменьшить на 36,8%. НАРЭ на заседании в среду пересмотрело тариф в пользу снижения — один куб газа для бытовых потребителей составит 16,73 лея (94 цента) без учета НДС.

 

В Молдавии действует режим ЧП, объявленный в том числе из-за энергетического кризиса на фоне проблем с дефицитом газа и резким подорожанием энергоресурсов. С декабря прошлого года предприятие "Молдовагаз" получает газ из двух источников – от госпредприятия Energocom и российского "Газпрома". Российский газ направляется в Приднестровье, а в остальной Молдавии используют газ из накопленных запасов (более 200 миллионов кубометров). Тарифы на газ в Молдавии выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию — почти в четыре раза.

 

Источник: АО "АЭИ "ПРАЙМ"

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»