Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Тверские садоводы готовы к сближению с сетевиками


Сотрудники «Объединенной энергетической компании», входящие в состав рабочей группы Минэнерго России, приняли участие в состоявшейся в начале октября первой региональной конференции Тверского отделения Союза садоводов России.

На встречу с садоводами и председателями СНТ Тверской области были приглашены руководители региона, представители МЧС, энергетики, юристы. Основной целью конференции стало обсуждение и совместный поиск решений проблем тверских садоводов. Открывавший конференцию губернатор Тверской области Андрей Шевелев особо отметил необходимость непосредственного участия власти в обеспечении садоводств электроэнергией.

Система энергоснабжения садоводств в Тверской области ничем не лучше, чем по стране: ветхие сети, отслужившие свой срок подстанции, постоянные аварийные отключения, невозможность решить проблему собственными силами. Тверские садоводы интересовались решением вопроса по увеличению мощности подстанций, говорили о том, что в садоводствах Тверской области существует множество бесхозных сетей, которыми никто не занимается, поскольку у садоводов нет денег на их модернизацию. Садоводы высказали готовность оказывать всяческое содействие организациям, которые возьмутся за решение этой проблемы.

Член рабочей группы, сотрудник «Объединенной энергетической компании» Максим Духановский, отметил, что совещание, проведенное в апреле 2011 года под председательством министра энергетики России Сергея Шматко, стало поворотной точкой в работе по улучшению энергообеспечения садоводств России: «Было высказано мнение о необходимости до 2020 года передать электросетевое хозяйство в ведение специализированных сетевых компаний, деятельность которых подлежит государственному регулированию и контролю».

Перед рабочей группой, созданной Минэнерго, поставлены такие задачи, как выработка предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты, создание механизмов обратной связи между сбытовыми, сетевыми компаниями и потребителями для выявления и устранения проблем с электроснабжением садоводств, проведение мероприятий по инвентаризации электросетевого хозяйства СНТ в регионах России, организация пилотных проектов. Рабочей группой собрана информация в Северо-Западном, Южном, Приволжском, Уральском федеральных округах, ведется работа в Центральном и Сибирском федеральных округах.

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»