Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Дмитрий Медведев поручил в приоритетном порядке рассмотреть вопрос модернизации Южно-Сахалинской ТЭЦ-1


Состоялось совещание по социальному и экономическому развитию Курильских островов, в котором принял участие премьер-министр РФ.Дмитрий Медведев заявил: «Модернизации Южно-Cахалинской ТЭЦ-1 должно быть уделено особое внимание. В ходе подготовки новой редакции программы социально-экономического развития Дальнего Востока этот вопрос должны рассмотреть в приоритетном порядке Минэкономразвития, Минрегиона и министерство по развитию Дальнего Востока».

Как считает премьер-министр, Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 – это ключевое генерирующее предприятие региона, эксплуатационное состояние которого во многом предопределяет развитие природного и экономического потенциала Сахалина. Дмитрий Медведев отметил, что развитие Сахалинской области в целом проходит успешно, растёт объём зарубежных инвестиций в экономику региона.

Также в совещании принял участие Министр энергетики РФ А.В. Новак, который отметил необходимость проведения ремонтных работ на ещё одном значимом объекте – Сахалинская ГРЭС-2, где также износ оборудования достиг угрожающего масштаба (86%).  Причём для проведения ремонтных работ на Сахалинскаой ГРЭС-2 необходимы дополнительные финансовые средства, которые нужно направить до 2015 года. Модернизация Южно-Сахалинской ТЭЦ также потребует дополнительного миллиарда семисот миллионов рублей.   Как считает А.В. Новак, к финансированию модернизации энергетических объектов Сахалина необходимо привлекать ресурсы Внешэкономбанка РФ.

 

© 2026 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»