Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Новая солнечная электростанция введена в строй в Якутии


4 июля новая солнечная электростанция была запущена в п. Очюгей Оймяконского района Республики Соха (Якутия). Это второй объект солнечной генерации, запущенный в изолированных районах Якутии – год назад в экспериментальном порядке была введена в строй станция в п. Батамай Кобяйского района.
В ходе эксплуатации Батамайской СЭС стала очевидна эффективность её работы в экстремальных погодных условиях.
Установленная мощность новой станции, которая генерирует электроэнергию параллельно с дизельной станцией, составляет 20 кВТ. Очугейская СЭС состоит из двух статичных платформ по 10 кВТ, состоящих из 87 монокристаллических модулей единичной мощностью 230 Вт. Платформы имеют механический поворотный механизм, благодаря которому можно менять наклон панелей к горизонту. Специалисты считают, что изменение положения панелей в зависимости от сезона (режим «зима-лето») позволит увеличить выработку электроэнергии на 40 %. Солнечная энергия преобразуется в электричество благодаря двум инверторам немецкого производства, установленным на станции.  Также станция оборудована датчиком солнечной активности (иррадиации), а также модемом для передачи данных через интернет, что даст возможность сформировать архив и отслеживать параметры работы объекта на удалённом режиме.

 

© 2026 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»