Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Минимальный рост тарифов в Саратовской области составит 5,7%


5 июля в пресс-центре редакции газеты «Комсомольская правда»  прошла телефонная прямая линия председателя комитета государственного регулирования тарифов Ларисы Николаевны Новиковой с жителями Саратовской области.
Обсуждаался вопрос: «Что и как платить по новым тарифам?».
По словам чиновника, стоимость коммунальных услуг ежегодно устанавливается Федеральной службой по тарифам. При этом она отметила: «Все составляющие утверждены на 2012 год с ростом 15%». Не стала исключением и Саратовская область, где тарифы также установлены с максимальным ростом 15%. Лариса Новикова также дала понять, что цены не будут повышаться до 1 июля 2013 года.
Она заявила, что минимальный рост тарифов в области составит 5,7%. При этом Лариса Николаевна добавила: «Дачные кооперативы платят по тарифам городского населения».
Была затронута и тема оплаты электроэнергии за места общего пользования. Председатель комитета подробно рассказала о тарифной политике в области электроэнергетики и отметила, что согласно 354 Постановлению Правительства Российской Федерации «О предоставлении Коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многокввартирных домах и жилых домов» все граждане обязаны оплачивать коммунальные услуги , предоставляемые на общедомовые нужды.  «В течение десятилетий за электроэнергию в местах общего пользования никто не платил», - заметила Лариса Новикова. При этом ежедневно проиходит расход электроэнергии на освещение подвалов, лестничных пролетов и пр. Председатель комитета пояснила: «Если же сумма вызывает сомнения, то следует обратиться в приемную Комитета».
Также на вопросы жителей Саратова и Саратовской области отвечали заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации МО «город Саратов» Андрей Халов, начальник управления по взаимодействию с органами управления жилищным фондом комитета по ЖКХ администрации МО «город Саратов» Татьяна Миронова и начальник управления по экономике и финансам комитета по ЖКХ администрации МО «город Саратов» Галина Барминра.
Подводя итоги, Лариса Николаевна отметила, что ежегодное повышение тарифов будет происходить и дальше, но исключительно «в рамках предельного роста, определенного Правительством РФ для каждого субъекта».

 

© 2026 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»