Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Тепло без сбоев


Дмитрий Медведев высоко оценил прошедший отопительный сезон.
Зимний отопительный сезон в целом пройден успешно, считает премьер-министр Дмитрий Медведев. Проблемой остаются долги за топливо и энергию, превышающие 210 миллиардов рублей.
На заседании правительства в четверг рассмотрели итоги очередного отопительного сезона. Правда, закончен он еще далеко не по всей стране, а в отдельных регионах тепло в дома даже пришлось подавать снова из-за низких температур. Сейчас отопление отключено в 30 субъектах Федерации. В прошлом году к этому времени сезон завершился в 48 регионах.
- Зимний сезон мы прошли достаточно уверенно, - считает глава кабинета министров. - Даже в сложных регионах, где риски нарушений энергоснабжения были довольно высокими, люди были обеспечены теплом и светом и существенных происшествий не произошло.
По данным министерства строительства и ЖКХ, за осенне-зимний сезон 2016-2017 годов число аварий в коммунальной сфере сократилось на 11,3%, причем на 40% уменьшилось количество аварий в теплоснабжении, а на 33% - в горячем водоснабжении. "Серьезных отключений электричества удалось избежать, причем число аварий заметно снизилось, - констатировал Медведев. - Но это не означает, что вопросами безаварийной работы нужно заниматься меньше".
Глава минстроя Михаил Мень рассказал, что сократилась доля происшествий, вызванных техногенными причинами, но выросло количество ЧП из-за природных факторов. Неумение ответственных чиновников на местах оперативно решать вопросы порой тоже приводило к ЧП. В городе Вихоревка Иркутской области нормализовать ситуацию с теплоснабжением получилось буквально в ручном режиме только после вмешательства из федерального центра. "Руководством области сделаны выводы - профильный министр отправлен в отставку, глава города тоже покинул свой пост", - отметил Мень.
Уже сейчас министерство энергетики и минстрой начнут подготовку к новому отопительному сезону с прицелом на то, чтобы сделать количество отключений домов от электричества и отопления как можно меньше. Днем ранее премьер утвердил порядок оценки готовности предприятий электроэнергетики к отопительному сезону. Контроль будет вестись в течение всего года в автоматизированном режиме на основе данных предприятий. Кроме того, оценка будет проводиться на основе выводов готовности или неготовности оборудования и персонала в периоды максимальной нагрузки.
Для снижения аварийности министерство энергетики до конца года собирается принять новые регламенты по работе персонала и эксплуатации оборудования в электроэнергетике. "Наш анализ показывает, что причиной большинства аварийных отключений является либо неправильная работа автоматики, устройств релейной защиты, либо неквалифицированные действия персонала", - сообщил глава Минэнерго Александр Новак.
Первые отчеты о готовности коммунальной сферы к холодам Дмитрий Медведев ждет в первый месяц осени. Доклад о запасах топлива в регионах и на энергогенерирующих предприятиях должен быть представлен до 15 сентября. Предстоит также решать старую проблему долгов ресурсоснабжающих организаций перед предприятиями ТЭК. "Сейчас она превышает 210 миллиардов рублей", - напомнил глава Правительства.
На заседании Дмитрий Медведев сообщил об утверждении плана мероприятий по повышению занятости инвалидов. Его реализация начинается в этом году и продлится до 2020 года включительно. "Ключевая задача - к 2020 году около половины инвалидов трудоспособного возраста должны быть обеспечены рабочими местами. Речь идет о почти 2 миллионах человек", - заявил премьер.
Источник: www.rg.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»