Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Россия проводит крупнейшую закупку электроэнергии из возобновляемых источников


Россия объявила тендер на крупнейшую закупку электроэнергии из возобновляемых источников на 1,9 гигаватт, передает Bloomberg.
Аналитики агентства уточняют, что аукцион пройдет в два этапа: участники начали предоставлять свои заявки еще 29 мая, решение правительства будет озвучено позже. Аукцион уже привлек интерес крупнейшей энергетической компании Финляндии FortumOyj и итальянской международной компании EnelSpA.
«Россия давно является лидером в поставке углеводородов и сейчас есть возможность расширить это лидерство в возобновляемой энергии», — прокомментировал генеральный директор Международного агентства по возобновляемым источникам энергии Аднан Амин. Развитие «зеленой энергии» в стране, по его словам, «способно значительно повлиять на достижение целей страны в экономическом плане и трудоустройстве».
Согласно действующим в России ограничениям, установки источников возобновляемой энергии не могут быть использованы, если определенный процент оборудования не производится в стране, и эта часть растет каждый год — в 2017 году она составила 40% и, по прогнозам, вырастет до 70%. Поскольку ни одна российская компания не производила ветряные турбины, это сильно тормозило развитие отрасли.
Накануне государственная компания «Росатом» сообщила, что собирается производить ветряные турбины. Как объяснял RNS президент компания «Русатом — международная сеть» Александр Мартен, они строят ветропарк 600 МВт и собираются участвовать в конкурсах по строительству объектов на основе возобновляемых источников энергии не только в России, но и за рубежом.
Россия привлекательна для иностранных инвесторов из-за цен, которые она готова платить за энергию. Финская компания сейчас строит ветропарк в Ульяновске мощностью в 35 МВт, и как пояснили представители проекта, в среднем они получают 150 евро за мегаватт-час, что по данным BloombergNewEnergyFinance на 70% выше средней стоимости ветряной энергии в Европе.
Уже в 30 странах мира возобновляемая энергия обходится дешевле, чем полученная за счет нефти и газа. В 2015 году, на конференции ООН в Париже, посвященной изменениям климата, было принято решение о том, что до 2030 года в возобновляемые источники энергии нужно инвестировать не менее триллиона долларов ежегодно. По факту в 2015 году инвестиции в эту сферу составили лишь 286 миллионов долларов, при этом больше половины этой суммы было инвестировано в развивающиеся странах.
Источник: www.takiedela.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»