Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Объем сброса воды с Нижне-Бурейской ГЭС после аварии снизился более чем на 500 кубометров в секунду


Сбросной расход воды в нижний бьеф Нижне-Бурейской ГЭС (Амурская область) после аварии уменьшился более чем на 500 кубометров в секунду, комиссия РусГидро в понедельник приступила к работе по выяснению причин разрушения фрагмента левобережной опоры.
Как отмечается в оперативной сводке Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, по данным на утро понедельника объем сброса воды составил 2,067 тыс. кубометров в секунду, что втрое ниже разрешенных и безопасных для населенных пунктов ниже по течению.
Отмечается, что при такой сработке (спуск воды) водохранилища до выхода на отметку верхнего бьефа в 127 метров, потребуется около 10 суток. После достижения этого уровня специалисты смогут начать работы по закрытию аварийных затворов холостого водосброса №1 (ориентировочно 4 сентября).
Как сообщалось ранее, 24 августа на Нижне-Бурейской ГЭС при штатном маневрировании в пролете №1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора, , что вызвало неконтролируемый сброс воды в объеме 2,6 тыс. кубометров в секунду. Произошло подтопление пристанционной площадки. Пострадавших нет, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений.
На гидростанции установлено 5 сегментных затворов, которые предназначены для регулирования уровня холостого сброса воды из водохранилища.
Энергетики начали сработку Нижне-Бурейского водохранилища для проведения ремонтно-восстановительных работ. В Бурейском районе установлены временные гидропосты для замера уровня воды в районе населенных пунктов, расположенных ниже по течению реки Бурея.
Источник: www.interfax-russia.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»