Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Алексей Текслер в интервью ИА «Интерфакс» рассказал о налоговых инициативах Минэнерго России


Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер в интервью ИА «Интерфакс» рассказал о налоговых инициативах Минэнерго России в нефтегазовой отрасли и ходе их реализации.
Алексей Текслер отметил, что по законопроекту об НДД «мы находимся в конце пути». «Минфин, как я понимаю, на днях внес окончательный вариант законопроекта в правительство. Так что мы рассчитываем на его принятие Госдумой в осеннюю сессию. Естественно, мы хотим, чтобы законопроект заработал со следующего года», - сказал первый заместитель Министра.
Также Алексей Текслер отметил, что Минэнерго России внесло законопроект о налоговых льготах обводненных месторождений в Правительство. «Под действие льготы подпадают месторождения в ХМАО с остаточными запасами нефти в объеме 110-115 млн тонн и в ЯНАО с остаточными запасами в 90 млн тонн. При этом степень обводнения у них должна составлять выше 85%, а выработанность - от 50% до 80%. Под данные критерии подпадает пять месторождений. Четыре из них находятся в ХМАО - это Самотлорское месторождение "Роснефти", Федоровское месторождение "Сургутнефтегаза", Тевлинско-Русскинское месторождение "ЛУКОЙЛа", Ватинское месторождение "Славнефти", и еще одно месторождение в ЯНАО - Суторминское "Газпром нефти", - пояснил первый заместитель главы энергетического ведомства.
Говоря о мерах поддержки нефтеперерабатывающей отрасли, Алексей Текслер отметил, что в Минэнерго наблюдают за экономикой НПЗ и анализ говорит о том, что при нынешней цене на нефть нефтеперерабатывающая отрасль работает "в плюсе".
«Но мы понимаем, что текущий уровень доходности крайне нестабилен. В случае ухудшения экономических условий, в первую очередь, снижения цены на нефть, изменения курса рубля, часть НПЗ может уйти, в так называемую, "красную зону", то есть стать нерентабельными. Это означает, что меры поддержки в текущих макроусловиях все равно остаются актуальными, они должны быть проработанными.Если же в будущем будет продолжен налоговый маневр, то будут нужны экстраординарные меры поддержки, связанные с введением обратного акциза на нефть, поставляемую на НПЗ, и другие более действенные меры», - пояснил Алексей Текслер.
Источник: www.minenergo.gov.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»