Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Анатолий Яновский в интервью ИА «Интерфакс» рассказал о перспективах развития угольной отрасли


В преддверии Дня шахтера заместитель Министра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский в интервью ИА «Интерфакс» рассказал о перспективах угля как вида топлива, мерах государственной поддержки угольной отрасли, сделал прогноз добычи и экспорта угля на перспективу и оценил динамику цен на энергетический уголь.
Заместитель Министра отметил, что добыча угля в России в первом полугодии 2017 года увеличилась на 6,6%, до 199,5 млн тонн. «По итогам 2017 года, я думаю, что показатель приблизится к 400 млн тонн. Это на 4% больше, чем в 2016 году. В 2018 году прогнозируется добыча в объеме 405-410 млн тонн. Основной фактор, стимулирующий рост, - экспорт. По нашим оценкам, экспорт российских углей в 2017 году может достигнуть 185-188 млн т, таким образом, по сравнению с 2016 годом прирост - 14-17 млн тонн», - сказал Анатолий Яновский.
По словам заместителя главы Минэнерго России, несмотря на то, что на международном спотовом рынке в I квартале 2017 года наблюдалось снижение средних цен на российский энергетический уголь, во втором квартале средние цены FOB на энергетический уголь как в портах Дальнего Востока, так и в портах Балтики начали расти. Анатолий Яновский также отметил, что инвестиций в угольную отрасль будут расти. «По итогам 2016 года объем инвестиций составил 73,6 млрд руб., это плюсом к 2015 году - 21,5%. На 2017 год объем инвестиций мы оцениваем в 90 млрд руб., в 2018 году - темпы должны сохраниться», - заявил заместитель Министра.
Говоря о мерах государственной поддержки угольной отрасли, Анатолий Яновский сообщил, что, в частности, угольщики Дальнего Востока и Восточной Сибири могут получить налоговые освобождения и преференции по налогу на добычу полезных ископаемых и на прибыль организаций, льготы по уплате НДПИ. «Кроме того, созданы ТОСЭР в шахтерских моногородах: это "Гуково" в Ростовской области, "Юрга" и "Анжеро-Судженск" в Кемеровской области, "Беринговский" на Чукотке. Работающие в них компании имеют доступ к набору преференций по налоговым платежам и взносам во внебюджетные фонды. Такие взносы сокращаются почти в 4 раза» - пояснил заместитель главы энергетического ведомства.
Источник: www.minenergo.gov.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»