Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

На затопленной территории бывшего угольного месторождения Китаем запущена плавучая солнечная электростанция


По сообщению китайских СМИ, крупнейшую в мире плавучую СЭС, расположенную в Китае, запустили в эксплуатацию. Солнечная электростанция, мощность которой составляет 40 МВт, находится рядом с городом Хуайнань в провинции Аньхой. Ее составляют более чем 1200 солнечных панелей, которые занимают 86 га водной поверхности. Плавучую СЭС создала китайская компания «Sungrow Power Supply», являющаяся ведущим производителем в области фотоэлектрических инверторов.
Интересно, что плавающую электростанцию построили на затопленных территориях бывшего угольного месторождения. Она может генерировать 40 МВт электричества, что будет достаточно для обеспечения энергией 15-ти домов в год. Срок ее эксплуатации станции достигает 25 лет. В «Sungrow Power Supply» было отмечено, что данную станцию разработали с применением технологий, способных противостоять агрессивной внешней среде, в том числе жаре, соли и влаге.
Напомним, что за прошлый год установленная мощность солнечных электростанций в Китайской Республике увеличилась в два раза – до 77,42 ГВт. При этом провинции Шаньдун, Синьцзян и Хэнань могут похвастаться наибольшим объемом введения в эксплуатацию новых мощностей. А в 2016 – 2020 годах Китаем планируется запуск новых СЭС, суммарная мощность которых составит более 110 ГВт, и инвестиции китайского правительства в сферу солнечной энергетики к 2020 году могут достигнуть $364 млрд.
Источник: www.novostienergetiki.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»