Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Делегация ОАО «ОЭК» приняла участие в Инвестиционном форуме в Сочи


XVII Российский инвестиционный форум «Сочи-2018» завершил свою работу 16 февраля. Мероприятие собрало на своей площадке представителей федеральных и региональных органов власти, ведущих экономистов и предпринимателей, руководителей крупных отечественных и зарубежных компаний. Делегацию ОАО «Объединенная энергетическая компания» на форуме в Сочи возглавил президент ОАО «ОЭК» Владислав Антуфьев.
Ключевым событием стало выступление председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на пленарном заседании «Инвестиции в регионы — инвестиции в будущее». «Мы обеспечили макроэкономическую стабильность. Даже под санкциями наша экономика стала менее зависимой от внешних шоков и цен на сырьё. Мы довели инфляцию до рекордно низкого уровня – 2,5% в прошлом году. Динамика валового внутреннего продукта вышла в плюс, пусть даже относительно небольшой, в том числе за счёт адресной поддержки отраслей», - обрисовал ситуацию в экономике Дмитрий Медведев.
В рамках форума, в частности, состоялась панельная сессия «Интеллектуальная энергетика: вызовы и стратегия». Министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что за последние 10 лет стремительно выросла скорость проникновения новых технологий, в том числе, в энергетику. Все это, по словам главы Минэнерго России, сильно меняет возможности развития экономики и технологий. По мнению министра, цифровизация может повлечь увеличение извлекаемых запасов как минимум на 5% и снижение себестоимости от 10 до 20%. «В электроэнергетике мы говорим о внедрении "умных" сетей, цифровых подстанций. Эти технологии дают существенное снижение потерь и аварийности, повышение эффективности», - подчеркнул Александр Новак.
В ходе двухдневной деловой программы форума состоялось 55 мероприятий, структурированных по трем направлениям: «Бизнес в регионах. Придать новый импульс», «Улучшая качество жизни», «Новая региональная политика: совершенствуя управление». Были проведены профессиональные дискуссии на панельных сессиях и круглых столах, в которых участвовали более 500 спикеров и модераторов. За время работы форума было подписано 538 соглашений и протоколов о намерении на общую сумму более 794 млрд рублей.
«Подобные мероприятия очень полезны для представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества. Форум в Сочи стал площадкой для конструктивного диалога, обмена опытом и выработки новых решений для устойчивого развития отечественной экономики», - заявил президент ОАО «ОЭК» Владислав Антуфьев.

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»