Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Алексей Текслер: В сфере солнечной генерации мы практически полностью зависим от российских производителей


— Еще три-четыре года назад у нас не было вводов новых мощностей возобновляемой энергетики, то по итогам прошлого года мы ввели порядка 140 МВт. Это, конечно, небольшие цифры, но если посмотреть на динамику, то заметно, что ежегодно объемы вводов удваиваются. В этом году, надеюсь, введем больше 300 МВт, а возможно и 0,5 ГВт, — заявил первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер на IV Международном конгрессе REENCON – XXI «Возобновляемая энергетика – XXI век: энергетическая и экономическая эффективность».
Для России, отмечает представитель ведомства, это достаточно хороший показатель, тем более, если иметь в виду то, что первой и основной задачей, которую сейчас решает регулятор, является развитие отечественных технологий.
— В сфере солнечной генерации мы уже практически полностью зависим, в хорошем смысле слова, от российских производителей. Все, что сегодня мы устанавливаем так или иначе локализовано в России на основе наших отечественных технологий, — подчеркнул Алексей Текслер.
Он также напомнил об успехах в ветрогенерации:
— Несколько месяцев назад компания Фортум при поддержке РОСНАНО запустила в Ульяновской области крупный ветропарк на 35 МВт. Благодаря отечественным и зарубежным компаниям, эта сфера начинает постепенно догонять солнечный сектор. Однако это не единственные успехи: объемы объёмами, мы видим, и это крайне важно – развитие конкуренции на рынке ВИЭ способствует снижению затрат. К тому же, у нас нет ограничений по участию в отборах ДПМ ВИЭ иностранных компаний, и финская компания Фортум , итальянская Enel активно участвуют в них. А в части локализации нам помогают датские, голландские, немецкие компании. Это говорит о том, что международная кооперация, благодаря той конкурентной базе, которую мы создали в сфере ВИЭ, тоже развивается.
Источник: www.eprussia.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»