Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Анатолий Чубайс: В Стратегических документах РФ нет единых целевых показателей по развитию ВИЭ


Об этом Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» заявил 5 июня, выступая на IV Международном конгрессе REENCON – XXI «Возобновляемая энергетика – XXI век: энергетическая и экономическая эффективность».
Отвечая на вопрос о том, какой объем возобновляемой энергетики нужен в России, эксперт предложил обратиться к ключевым отраслевым документам. Так, в Энергетической стратегии РФ до 2030 года речь идет об объемах ВИЭ до 25 ГВт к 2030 году; в Основах энергетической политики РФ упоминается, что к 2024 году наша страна должна выйти на показатель по СЭС – до 50 ГВт, а по ВЭС – до 25 ГВт. В Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики РФ до 2035 года говорится, что к 2035 году объемы ВИЭ в России должны составить всего 11,6 ГВт, причем ввод 5,4 ГВт запланирован на период с 2025 до 2035 год. А в Проекте энергостратегии РФ до 2035 года назван ориентир в 20 ГВт к 2035 году.
— Выходит на данный момент мы говорим о развитии возобновляемой генерации, не имея четкой цели. Я считаю, ответ на вопрос о том, каким должен быть объем ВИЭ в России, невозможно получить изнутри энергетики — на повестке дня слишком важная тема, чтобы замыкать ее внутри энергобаланса. Нам кажется, чтобы определиться с объемами возобновляемой энергетики в России, мы должны поставить перед собой задачу создания целостного, самовоспроизводимого, сбалансированного, с экспортным потенциалом технологического кластера в этой сфере. За его целостность и сбалансированность будут отвечать четыре направления: генерация, производство, НИОКР и образование. Причем объем каждого сектора должен обязательно соответствовать спросу, — подчеркнул Анатолий Чубайс.
Источник: www.eprussia.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»