Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Собственные электромощности Калмыкии в ближайшие 2-3 года вырастут до 150 МВт


Власти Калмыкии, которая считается энергодефицитным регионом, рассчитывают в ближайшие три года нарастить генерирующие мощности до 150 МВт за счет ввода солнечных электростанций. Их строительство начнется уже осенью этого года, сообщил журналистам глава республики Алексей Орлов.
Калмыкия самостоятельно генерирует всего 21,4 МВт, остальная часть необходимой электроэнергии поставляется из соседних регионов. Ранее власти республики подписали соглашение о строительстве солнечных электростанций с компанией «Солар Системс» («дочка» китайской Amur Sirius Power Equipment) и с группой компаний«Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и Роснано).
«Мы делаем акцент на альтернативную энергетику. Наши шаги, если все будет грамотно и правильно, приведут к тому, что в ближайшие два-три года мы получим свыше 150 МВт собственной генерации. Это даст нам возможность… обращаться в российскую тарифную службу и даст возможность нашей республиканской тарифной службе вносить изменения в сторону облегчения тарифного режима», — сказал Орлов.
По его словам, компания «Солар Системс» должна приступить к строительству солнечных электростанций мощностью 25 МВт в поселке Аршан уже осенью. «Хевел» пока разработала только проектно-сметную документацию на строительство станций в трех районах республики. Общая мощность трех станций составит 75 МВт, строительные работы запланированы на 2019 год. Ранее сообщалось, что солнечные электростанции должны быть введены до 2022 года.
Как пояснили в республиканском Министерстве ЖКХ, инвесторы намерены завершить строительство солнечных электростанций в более короткие сроки. При этом компании рассматривают возможность строительства в регионе еще нескольких станций, например, у «Солар Системс» есть намерения о строительстве станций на 80 МВт.
Источник: www.energybase.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»