Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Минэнерго предлагает компаниям льготы при использовании локализованных в РФ турбин


Минэнерго РФ в проекте постановления, утверждающего механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций, предусмотрело ряд преференций для компаний, которые будут использовать в своих проектах отечественное газотурбинное оборудование. В частности, речь идет о возможности отсрочки ввода ТЭС без штрафов сроком до двух лет, сообщил журналистам замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.
"В числе преференций - дали возможность двигать сроки ввода объектов без штрафа на два года", - сказал он.
"Не исключаю, что появятся новые преференции", - добавил Кравченко.
Минэнерго завершило работу над проектом постановления, утверждающим механизм привлечения инвестиций в модернизацию тепловых электростанций, и направило его на согласование заинтересованным ведомствам, добавил Кравченко.
"Мы отправили на согласование федералам [федеральным ведомствам] проект постановления по модернизации. На следующей неделе начнем с коллегами более плотно работать, проводить согласительные совещания в случае, если будут разногласия. И планируем в соответствии с поручением Дмитрия Козака [вице-премьер РФ] к 15 августа документ представить в правительство", - сказал он.
Ведомство не исключает, что условия локализации энергооборудования, которое будет использоваться генерирующим компаниями в рамках новой программы модернизации энергомощностей, могут быть смягчены в первые годы реализации программы.
"[Может быть предложена] дифференциация по локализации, как в ДПМ ВИЭ сделано - в один год низкая, в следующий - более высокая", - сказал он, отметив, что соответствующие предложения могут быть внесены Минпромторгом при изучении проекта постановления, утверждающего механизмы привлечения инвестиций в тепловую генерацию.
В настоящее время объем локализации, установленный для компаний, желающих попасть в новую программу модернизации энергомощностей, установлен в размере 90%.
Минэнерго РФ на данный момент поддерживает включение в программу модернизации тепловых станций двух объектов "Русгидро" на Дальнем Востоке из четырех предложенных компанией. Еще по двум министерство продолжает работу, сообщил журналистам замглавы ведомства.
"Из четырех два точно нужны - Хабаровская ТЭЦ и Артемовская ТЭЦ. Находятся в очень тяжелом состоянии и нужны для балансового состояния. Еще два [проекта] будем досматривать", - сказал он.
Минэнерго предлагает включить специальную надбавку на мощность для финансирования новой программы модернизации энергомощностей не только для потребителей европейской территории страны, Урала и Сибири, но и Дальнего Востока.
"Финансирование будет осуществляться, мы предполагаем, за счет надбавки с потребителей первой (европейская часть России и Урала) и второй ценовой зоны (Сибирь) и потребителей Дальнего Востока. Это будет дополнительная надбавка", - сказал замглавы Минэнерго Вячеслав Кравченко.
В настоящее время в цену мощности для потребителей первой и второй ценовых зон включена специальная надбавка на выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке. Сам регион не относится к ценовым зонам оптового рынка электроэнергии, поэтому тарифы на электроэнергию и мощность там регулируются государством. По той же причине предыдущая программа ДПМ (договор о предоставлении мощности, предполагающий возврат инвестиций с гарантированной доходностью) на Дальнем Востоке не реализовывалась.
Источник: www.tass.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»