Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Россия и Китай активно развивают энергетическое сотрудничество


– Россия и Китай сейчас активно развивают энергетическое сотрудничество. Глава Минэнерго Александр Новак отправился в порт Цзянсу на восточном побережье страны открывать новый маршрут доставки углеводородов.
– Экспорт из России в Китай с 2015 по 2017 годы составил 29, 27 и 39 миллиардов долларов. Две трети занимают нефть и нефтепродукты. Промышленно развитый восток Поднебесной требует с каждым годом все больше энергоресурсов. Считается, что разворот на Восток наша страна сделала после начала обмена санкциями с коллективным Западом, однако между соседями с сухопутной границей почти 4,5 тысячи километров качественный скачок сотрудничества в энергетической сфере пришелся на 2009 год.
Станислав МИТРАХОВИЧ, эксперт Финансового университета при правительстве РФ: Мы построили очень крупный нефтепровод, который называется ВСТО, “Восточная Сибирь – Тихий океан” реализован крупный нефтяной порт в бухте Козьмино, причем три четверти нефти оттуда идет именно в Китай. Китай уже более чем полтора года является покупателем российской нефти, крупнейшим. И наоборот, Россия, соответственно, является крупнейшим экспортером нефти в Китай.
– Еще пять лет назад две трети всех потребляемых Китаем энергоресурсов приходилось на уголь, в том числе и это крайне ухудшило экологию страны. В этом году в Поднебесной должны вывести из эксплуатации энергоблоки суммарной мощностью 300 Мегаватт: топливо используют низкокачественное.
Алексей МАСЛОВ, руководитель Школы востоковедения НИУ ВШЭ: Китайский уголь очень зольный. И если его напрямую гнать на свет и тепло в городах, то неба не увидишь. Поэтому они берут наш антрацит, и в том числе разрабатывают у нас антрацит у нас в Якутии сами. Они разбавляют свой уголь и понижают зольность.
– Возобновляемая энергетика стоит дорого, поэтому Китай делает ставку и на атомную энергию. Ее доля к 2020 году должна увеличиться до 6 процентов. Россия строит в Поднебесной Тяньшаньскую АЭС.
Леонид ГРИГОРЬЕВ, главный советник руководителя Аналитического центра при правительстве РФ: Мы сдали там третью очередь, разрабатываем четвертую очередь. В принципе, это очень важный момент, потому что в данном случае идет не только строительство, но Россия поставляет целый ряд блоков. Дополнительный плюс – еще обучает инженеров. Таким образом, это полный пакет, который, в принципе, довольно сложно получить в Китае.
– Главное сотрудничество по газу, конечно, – это проект “Сила Сибири”. Крупнейшая система транспортировки голубого топлива на востоке России, почти 3 тысячи километров. Потенциал – 38 миллиардов кубометров в год. Начало эксплуатации – 2019-й. Поднебесная получает углеводороды морем из Персидского залива и в случае обострения ситуации и перекрытия Малаккского пролива караваны танкеров не смогут пройти. Еще одна горячая точка на карте судоходства – острова Спратли. У Китая территориальные споры с четырьмя странами, на стороне которых, преследуя свои интересы, выступают США.
Станислав МИТРАХОВИЧ: Если нынешнее противостояние между Китаем и США в торговой сфере на каком-то этапе реализуется в противостояние уже военно-политического характера – а эти риски полностью снимать нельзя, – то, конечно, для Китая возможность получать трубой газ и нефть из России без посредников будет иметь стратегически важное значение.
– Сегодня в Китай приходят первые два танкера ледового класса с сжиженным природным газом с “Ямал СПГ”, где китайская CNPC владеет 20 процентами акций, а фонд “Шелковый путь” приобрел чуть менее 10 процентов. На переговорах с китайским коллегой министр энергетики России Александр Новак обсудит участие Поднебесной в новом проекте – “Арктик СПГ”. Пекин вообще давно уже инвестирует в Россию.
Алексей МАСЛОВ: В период санкций, когда нам отрубили финансовые возможности, и вложил целый ряд, довольно большие деньги, в газ и участвует в целом ряде проектов, в частности в угольных. Для нас это очень важно, потому что это стабилизировало наш рынок в это тяжелый период, когда цены на нефть были очень низкими.
– В условиях антироссийских секторальных санкций Китай для нашей энергетики – альтернативный кредитор, инвестор, партнер для технологического развития отрасли. Впрочем, сотрудничество может и должно быть более глубоким.
Алексей МАСЛОВ: Мы можем с Китаем использовать механизм совместного инвестирования в технологические предприятия – делать совместные предприятия, которые будут заниматься технологическими проектами.
– Когда наши отношения с Западом все-таки нормализуются, это создаст неизбежную конкуренцию для партнеров России, а нам даст возможность маневра, с кем сотрудничать. Поэтому тесное взаимодействие с Пекином Москве только на пользу.
Источник: www.wps.ru

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»