Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Правительство утвердило список электростанций для модернизации


Правительственная комиссии по вопросам развития электроэнергетики утвердила список электростанций для модернизации в 2022-2024 годах в рамках правительственной программы модернизации ТЭС России, общий объем инвестиций в рамках которой оценивается в 1,9 трлн рублей, сообщил RNS официальный представитель вице-премьера РФ Дмитрия Козака Илья Джус.

"Под председательством Дмитрия Козака состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. Комиссией утвержден определенный по итогам конкурса перечень тепловых электростанций, подлежащих модернизации и вводу в эксплуатацию в 2022-2024 годах", - отметил он.

Он пояснил, что в конце апреля были подведены итоги первого этапа отбора. Из 127 заявок предварительно было отобрано 30 проектов суммарной мощностью 8,61 ГВт (18 проектов в первой ценовой зоне на 6,581 ГВт и 12 проектов на 1,759 ГВт - во второй ценовой зоне).

Джус отметил, что также принято решение утвердить перечень генерирующих объектов, отобранных вне конкурса (15% от установленной квоты на отбор проектов модернизации), по критериям, ранее выработанным правительством РФ. Ключевыми критериями отбора стали повышение надежности теплоснабжения населения и критичность технического состояния объектов.

По результатам предварительного отбора из 63 проектов было отобрано 15 проектов суммарной мощностью 1,783 ГВт (11 проектов в первой ценовой зоне, четыре - во второй).

"За время рассмотрения заявок в правительство поступили десятки обращений глав субъектов РФ о необходимости модернизации объектов тепловой генерации, находящихся на их территориях. Однако в утвержденный правительственной комиссией перечень попали исключительно объекты, отобранные по установленным правительством критериям. В отбор не попала ни одна заявка, в том числе на основе ходатайств региональных властей, не отвечающая данным критериям", - подчеркнул представитель Козака. В середине января правительство РФ одобрило программу модернизации ТЭС с планируемым объемом инвестиций в 1,9 трлн рублей.

По словам министра энергетики РФ Александр Новака , суммарно предполагается модернизировать 41 ГВт энергетических мощностей, в том числе 2 ГВт - на Дальнем Востоке и в неценовых зонах. Новак отмечал, что первые конкурсные отборы в рамках программы пройдут в апреле-мае 2019 года на 11 ГВт с началом поставки мощности в 2022-2024 годах.

В целом программа рассчитана на десять лет - с 2022 года по 2031 год.

Источник: ИА Rambler News Service

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»