Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

В Московском регионе выявили 1,5 тысячи случаев хищения электроэнергии


 

Энергетики компании "Россети Московский регион" (ПАО "МОЭСК") в ходе рейдов "Честный киловатт" за девять месяцев текущего года выявили почти 1,5 тысячи случаев хищения электроэнергии, говорится в пресс-релизе компании.

 

В результате проверки приборов учета потребителей было составлено 1432 акта о безучетном электропотреблении, то есть о потреблении электроэнергии с нарушениями правил учета. К таким нарушениям относятся внесение изменений в схему учета, использование неисправного электросчетчика, установка магнитов и "заряженных" счетчиков и другие. В сумме электросчетчики нарушителей "недосчитали" более 100 миллионов киловатт-часов электрической энергии стоимостью более 500 миллионов рублей, уточняется в нем.

 

"Эта сумма будет включена в счета недобросовестных потребителей на оплату электрической энергии. В случае неоплаты указанной в квитанции суммы, потребителям будет грозить ограничение энергоснабжения за долги по оплате электрической энергии", - подчеркивается в сообщении.

 

Энергетики напоминают, что в случае безучетного электропотребления, его вменяемый объем зависит от величины максимальной мощности энергопринимающих устройств потребителя, а при отсутствии таких данных - от сечения кабеля. Чем больше мощность/сечение и период "безучетки" - тем больше придется заплатить, добавляется в материалах.

 

Помимо внушительного счета за "похищенное" электричество, за неучтенное электропотребление предусмотрена административная ответственность, согласно статье 7.19 КоАП РФ. Штраф за самовольное подключение к электрическим сетям и самовольное использование электрической энергии для физических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей, а в случае повторного нарушения, штраф для физических лиц составит от 15 до 30 тысяч рублей, юридическим лицам придется заплатить от 200 до 300 тысяч рублей, напоминается в них.

 

Источник: РИА Новости

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»