Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Энергокомпании будут ставить приборы учета электроэнергии за свой счет


 

Обязанности учета электроэнергии и установки счетчиков с 1 июля перешли от потребителей на энергокомпании, следует из федерального закона о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии.

 

В РФ ранее был принят закон о внедрении интеллектуальных систем учета электроэнергии, они включают в себя, в частности, "умные" счетчики, способные удаленно передавать показания, и различные датчики, которые контролируют работу электросетей.

 

Закон предполагает, что с 1 июля обязанности учета электроэнергии в многоквартирных домах будут возлагаться на гарантирующих поставщиков (это основные энергосбытовые компании субъектов РФ), а для остальных потребителей, к которым в том числе относятся потребители в частной жилой застройке - на электросетевые компании.

 

Таким образом, с 1 июля затраты на приобретение и установку приборов учета, что составляет 5-20 тысяч рублей, будут нести компании. Также с потребителя снимается ответственность за обслуживание и поверку приборов учета. Он должен будет лишь следить за сохранностью прибора учета, если тот установлен в квартире или на земельном участке, где стоит частный дом.

 

Минэнерго РФ отмечало в связи с этим, что рост тарифов на электроэнергию ограничен уровнем "инфляция минус". А возникающие дополнительные расходы компаний будут компенсированы за счет возникающей экономии. При этом предполагается, что замена приборов учета на интеллектуальные будет происходить поэтапно - действующее оборудование будет меняться по мере выхода из строя, поломки или истечения межповерочного интервала.

 

Как поясняли в министерстве, с 1 июля сетевые организации и гарантирующие поставщики будут устанавливать "простые" приборы учета, но могут на свое усмотрение поставить интеллектуальные, а уже с 1 января 2022 года установке подлежат только интеллектуальные приборы учета, а организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью "умных счетчиков" к 2023 году, будут оштрафованы.

 

Источник: ПРАЙМ

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»