Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Новак: в ряде отраслей обсуждается создание органов наподобие ОПЕК+


 

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что в ряде отраслей обсуждается идея создания координирующих органов наподобие ОПЕК+. В частности, такой вариант рассматривается в газовой и алюминиевой отраслях, рассказал министр в ходе выступления в рамках международного дискуссионного клуба "Валдай".

 

"Все больше дискуссий о том, чтобы начать практику как в нефтяной отрасли: объединение ведущих производителей в регулировании и в других отраслях, причем не только в топливно-энергетическом комплексе", - сообщил господин Новак (цитата по ТАСС). Министр добавил, что этот вопрос "серьезно обсуждается".

 

ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) была создана нефтедобывающими странами в 1961 году, чтобы контролировать квоты добычи на нефть. ОПЕК+ представляет собой группу государств, которые не входят в ОПЕК, но сотрудничают с ней.

 

Ранее глава российского Минэнерго говорил, что из-за отсутствия на мировом рынке газа регулятора, подобного ОПЕК, ситуация там более сложная и хаотичная, чем на рынке нефти. В июньском интервью изданию Handelsblatt Александр Новак рассказал, что на газовом рынке координировать действия сторон "намного труднее". С 2001 года в отрасли был создан Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ). Его генеральный секретарь Юрий Сентюрин говорил ТАСС, что ФСЭГ технически и практически способен выполнять роль координационной площадки для стабилизации газового рынка.

 

Источник: Коммерсантъ. Новости информ. центра

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»