Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

В Германии возлагают надежды на переговоры с США по вопросам «Северного потока-2»


 

Правительство Германии надеется, что США не станут, несмотря на угрозы, вводить санкции против участвующих в проекте газопровода "Северный поток - 2" ("СП-2") и выражает готовность к проведению переговоров по данному вопросу. Об этом 4 августа заявил министр экономики и энергетики страны Петер Альтмайер в интервью агентству DPA.

 

"Мы по-прежнему надеемся на то, что дело не дойдет до этих санкций. Мы в любое время готовы к переговорам, чтобы не допустить эскалации (ситуации со строительством "СП-2")", - заявил министр.

 

Также он указал, что у американской стороны нет причин для того, чтобы принимать санкции в отношении участников "СП-2", так как транзит газа через Украину обеспечен, а в северной части ФРГ идет строительство терминалов для сжиженного природного газа из США, что позволит диверсифицировать поставки "голубого" топлива.

 

"В остальном я надеюсь и ожидаю, что все стороны будут придерживаться норм международного права", - отметил Альтмайер.

 

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее американский сенатор-республиканец Тед Круз заявил, что участники строительства газопровода "СП - 2" должны понимать, что им грозят катастрофические последствия, а власти США должны подтвердить свое намерение ввести против них "любые необходимые санкции".

 

История вопроса

 

Раз отменить "Третий энергопакет" в целом невозможно, надо изменить его смысл на уровне юридических технических определений. В связи с такой постановкой вопроса депутаты от правящей коалиции партий Христианско-демократический союз Германии и Христианско-социальный союз в Баварии (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) вынесли на обсуждение любопытный законопроект.

 

Идея заключается в следующем. "Третий энергопакет" был принят после того, как германские инвесторы утвердили проект "второго Северного потока" и вложили в него 2 млрд евро. Таким образом, датой начала реализации проекта следует считать не день 23 мая 2019 года, когда документ ЕС ("Третий энергопакет") официально вступил в юридическую силу, а день принятия инвесторами решения о перечислении денег, то есть задолго до мая 2019 г. Что автоматически выводит "СП-2" из-под действия ограничивающих норм директивы ЕС.

 

Источник: ИА Regnum

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»