Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Минэнерго: Проект о шельфе Арктики направлен ведомствам, определена доля РФ в консорциумах


 

Законопроект о либерализации доступа к шельфу Арктики направлен в министерства, при этом определена доля России в консорциумах инвесторов по разработке шельфовых проектов, сообщили РИА Новости в министерстве энергетики РФ.

 

"Законопроект направлен на согласование в ФОИВы (федеральные органы исполнительной власти - ред.). По итогам совещания у заместителя председателя правительства Юрия Трутнева было принято решение определить долю России на уровне 50% минус 1 акция", - сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Ранее идею создать госкомпанию-оператора для расширения доступа частных инвесторов к арктическому шельфу предложил президенту РФ Владимиру Путину вице-премьер, полпред главы государства в ДФО Юрий Трутнев. Сейчас лицензии на шельф могут получить лишь структуры "Роснефти"> и "Газпрома">, которые вправе привлекать миноритарных частных игроков, в том числе и иностранцев. Инициатива вице-премьера предполагала возможность частных компаний входить в консорциум с "Росшельфом". Однако в мае сообщалось, что создание "Росшельфа" откладывается из-за изменения ситуации на мировых рынках в связи с распространением коронавируса.

 

Затем в июне Минвостокразвития опубликовало законопроект, которым предлагается либерализовать доступ к шельфу Арктики и Тихого океана с 2021 года, допустив к работе на нем как российские, так и иностранные компании. Вместе с тем предлагается определить компанию-агента, которая будет работать от лица правительства в консорциуме с другими компаниям, желающими осваивать шельф, и иметь блокпакет в этом консорциуме.

 

При этом в июле Трутнев говорил, что разногласия по законопроекту о шельфе Арктики практически урегулированы, остались только с Минэнерго и ФАС.

 

Источник: ПРАЙМ # Бизнес-лента (Закрытая лента)

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»