Политика открытости

АО "ОЭК" поддерживает прочные отношения со своими потребителями, число которых постоянно растёт

Новости

Премьер подписал ряд поручений, касающихся энергетики Дальнего Востока


 

Правительство РФ 31 августа опубликовало перечень поручения премьер-министра по итогам поездки в Дальневосточный федеральный округ 13 - 18 августа. В список вошли 73 поручения, из которых 18 касаются вопросов электроэнергетики и газификации Дальнего Востока, еще четыре касаются строительства ЛЭП Певек-Билибино и развития Баимского ГОКа.

 

Как следует из текста поручений, подписанных г-ном Мишустиным, "РусГидро" в 2022 году будет выделена субсидия в размере 2,6 млрд рублей для компенсации части затрат на реализацию первого этапа строительства ЛЭП Певек-Билибина на Чукотке, передал "Интерфакс". Проект необходим для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС и существующей ВЛ 110 кВ Чаунская ТЭЦ - Билибинская АЭС. Минэнерго РФ и "РусГидро" должны обеспечить завершение первого этапа строительства ЛЭП Певек-Билибино до августа 2023 года. В конце 2019 года правительство перенесло срок запуска первой очереди ВЛ 110 кВ Певек-Билибино с 2021 года на 2023 год. Для финансирования первого этапа проекта "РусГидро" в 2019-2020 годах провела допэмиссию на 14 млрд рублей. До 14 сентября в правительстве ожидают предложения Минэнерго, Минфина и Минвостокразвития по срокам и источникам финансирования второго этапа.

 

В рамках этого же пакета поручения, кабмин согласовал возможность заключения инвесторами крупных проектов на Дальнем Востоке долгосрочных договоров на поставку электроэнергию и мощности сроком свыше 20 лет. Речь идет о долгосрочных контрактах для проектов с инвестициями более 300 млрд рублей и потреблением выше 300 МВт. Под эти параметры попадает Амурский ГХК "Сибура", энергоснабжение которого будет обеспечивать "РусГидро". Соответствующее поручение о внесении изменений в правила ОРЭМ дано профильным ведомствам (Минэнерго, Минвостокразвития, ФАС, Минэкономразвития, Минюст), проекты нормативных актов должны быть внесены в кабмин до 13 октября.

 

Кроме того, премьер поручил Минэнерго внести в кабмин проект федерального закона, прописывающего механизм возврата инвестиций в модернизацию ТЭС в неценовых зонах энергорынка, в том числе на Дальнем Востоке, за счет надбавки на энергорынке. Ответственным за исполнение этого поручения назначен вице-премьер РФ Юрий Борисов. Он же должен проконтролировать подготовку нормативной базы для продления субсидирования энерготарифов на Дальнем Востоке до 2028 года. Как уже писал "Переток", после длительных дискуссий в правительстве решили, что отказ от субсидирования по ключевым группа льготников будет поэтапным. Для бюджетных потребителей выравнивание до экономически обоснованных энерготарифов займет пять лет, для компаний ТЭК и предприятий, занимающихся добычей драгоценных камней и металлов - три года. Срок выполнения этих поручений истекает 1 сентября.

 

Одновременно к 1 ноября Минэнерго, ФАС, Минэкономразвития и Минвостокразвития поручено "провести системный анализ ценообразования на электрическую энергию" в регионах Дальнего Востока, "в том числе с учетом/без учета действия механизма выравнивания тарифов..., а также иных видов перекрестного субсидирования, и подготовить материалы для рассмотрения на очередном заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока".

 

Источник: Переток (peretok.ru)

 

© 2024 АО «ОБЪЕДИНЕННАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»